ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ШЕЙКЕ МАТКЕ

№948715 Гиперэхогенные включения в шейке матке
татьяна Жен., 44 лет. Россия артем
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ (боюсь рака шейки матки):
«День м/цикла: 6.
Матка смещена вправо. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Васкуляризация в режиме ЦДК выражена. Размеры: длина 4,26 см, передне-задний -3,43 см, ширина - 4,65 см. М-ЭХО: 0,33 см. Полость матки повышенной эхогенности, слои не диф-ся.

Шейка матки: 2,80х2,12 см., СТРУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ, С ГИПЕРЭХОГЕННЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ 1-2 мм, эндоцервикс 1,00 см, ц/канал щелевидный.

Правый яичник: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА размерами 2,81х1,73 см, повышенной эхогенности, диам.2,1 см.
Фолликулярный аппарат:-

левый яичник расположен типично, Контуры четкие, ровные, Размеры 1,89х1,13х1,23 см.,V= 1,38 см3.
Фолликулярный аппарат: единичные, диам.0,28 см.

СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу определяется в малом количестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки фолликулярнойи энометриоидной кисты справа.

Мне 44 года. В последнее время цикл нерегулярен, месячные болезненные в первый день.
Мазок на АК сдавала: дегенерация клеток железистого эпителия.

Скажите пожалуйста, 1) означает ли описанное выше подозрение на рак шейки матки 2) нужна ли операция по удалению этих гиперэхогенных включений.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, не означает. Но никогда УЗИ не принимается как скрининговое  обследование на онкопатологию  шейки матки. Если у вас возникли сомнения, вам лучше обратиться к онкогинекологу, чтобы сдать все необходимые анализы. Это соскоб на жидкостную цитологию, кровь на онкомаркеры, возможно, биопсия.