ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ШЕЙКЕ МАТКЕ
№948715 Гиперэхогенные включения в шейке матке
татьяна Жен., 44 лет. Россия артем
02.12.2016 07:57
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ (боюсь рака шейки матки):
«День м/цикла: 6.
Матка смещена вправо. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Васкуляризация в режиме ЦДК выражена. Размеры: длина 4,26 см, передне-задний -3,43 см, ширина - 4,65 см. М-ЭХО: 0,33 см. Полость матки повышенной эхогенности, слои не диф-ся.
Шейка матки: 2,80х2,12 см., СТРУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ, С ГИПЕРЭХОГЕННЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ 1-2 мм, эндоцервикс 1,00 см, ц/канал щелевидный.
Правый яичник: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА размерами 2,81х1,73 см, повышенной эхогенности, диам.2,1 см.
Фолликулярный аппарат:-
левый яичник расположен типично, Контуры четкие, ровные, Размеры 1,89х1,13х1,23 см.,V= 1,38 см3.
Фолликулярный аппарат: единичные, диам.0,28 см.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу определяется в малом количестве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки фолликулярнойи энометриоидной кисты справа.
Мне 44 года. В последнее время цикл нерегулярен, месячные болезненные в первый день.
Мазок на АК сдавала: дегенерация клеток железистого эпителия.
Скажите пожалуйста, 1) означает ли описанное выше подозрение на рак шейки матки 2) нужна ли операция по удалению этих гиперэхогенных включений.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, не означает. Но никогда УЗИ не принимается как скрининговое  обследование на онкопатологию  шейки матки. Если у вас возникли сомнения, вам лучше обратиться к онкогинекологу, чтобы сдать все необходимые анализы. Это соскоб на жидкостную цитологию, кровь на онкомаркеры, возможно, биопсия.
Время создания: 03 Декабря 2016 16:38