«МИДИАНА» В 40 ЛЕТ.

№952025 «Мидиана» в 40 лет.
Алиса Жен., 40 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте! В анамнезе 2 родов, 3 аборта.У меня хроническое воспаление яичников уже давно, периодически обостряется , спайки на фоне этого, часто появляются функциональные кисты ( например в октябре были две фолликулярные справа, а в ноябре уже киста жёлтого тела слева). Увеличены яичники по УЗИ правый 15,3 см 3 левый 8,4 см3. Сразу назначили противовоспалительное лечение, уколы, тампоны. Пролечилась неделю назад, сейчас остались только свечи Лонгидаза №10.. (1р в три дня). Врач сказала пить с нового цикла «Мидиану» в пролонгированном режиме 63 дня подряд, а если придут месячные за это время после них прийти на приём. Мне 40 лет, я их пить почему-то боюсь. Я когда-то уже пила «Ярину» около года потом бросила но не помню по какой причине. Я ещё бросила курить 2 месяца назад , в анамнезе поверхностный флебит венки на ноге (5 лет назад и лето этого года после удара ноги) иногда повышается АД на фоне волнения или в ПМС , своё АД 110/80.По УЗИ есть миомка 1,8 см, аденомиоз. Когда-то давно была желез.кист гиперплазия эндометрия. Вопрос такой : Можно ли пить «Мидиану» в моём возрасте, или нужны другие гормоны? И объясните пожалуйста про пролонгированный режим. Не вредно ли их пить 3 месяца а потом отменять, не будет ли это стрессом для яичников?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ваши сомнения вполне понятны. Вероятно, у врача были основания для назначения именно такой схемы лечения. По предоставленной информации я таких показаний не вижу. По поводу сосудистой патологии вам, конечно, следует обратиться к флеболог или ангиохирургу, чтобы согласовать прием КОК. Еще один момент. Действительно, на три месяца гормональные препараты не назначаются, обычно минимальный курс приема 6 месяцев.