О ЧЕМ ГОВОРЯТ МОИ РЕСУНКИ?

№85210 о чем говорят мои ресунки?
марем Жен., 34 лет. казахстан алматы
здраствуйте.
я часто рисую маленькие изображения парусника, который плывет с права на лево, с права от него солнце, почти на закате. еще один рисунок часто повторяется - это цветочек, иногда на стебле есть еще бутон и всегда листик или несколько. вариант - красивый цветочный орнамент, но не узор из повторяющихся элементов, а что-то вроде изящного букета. и еще я рисую дерево, раскидистое, похожее на каштан или дуб. все ресунки маленькие полтора кв. см. примерно. подскажите, что это значит? заранее спасибо
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте!
Спасибо за интересные вопросы!

Сразу оговорюсь - профессиональная графология отличается от гадания тем, что не может заочно (не видя оригинала, лишь по описанию) проводить психодиагностику. Кроме того, наиболее важным для анализа графического материала вообще и почерка в частности является не столько то, что именно изображено или написано, сколько то, как именно это выполнено. Поэтому мой ответ на Ваш краткий вопрос будет носить только самый общий характер, а вот чтобы убедиться, насколько эти предположения верны, необходимо видеть то, о чем Вы пишете, а также Ваш почерк.

В целом, мелкий размер изображений означает с психомоторной точки зрения большую концентрацию внимания: с использованием высокого моторного, оптического, психологического контроля. Критичность, интровертность, погружение в свой внутренний мир, терпение, конкретность, самообладание. Теоретически (если доступен материал и это подтвердится проверкой) это может означать как просто спокойный темперамент, сосредоточенный и основательный человек со склонностью к флегматичности, так и зацикленность, обсессивную заторможенность, фиксацию или психологические затруднения, не позволяющие действовать спонтанно. Есть и другие варианты.

В целом, цветочный орнамент, хотя и статичен (определенная внутренняя пассивность или недостаточно активная жизненная позиция), он не повторяет элементы (обсессия), а скорее цветочный орнамент, - то, хотя это и не отменяет теоретически варианта пассивности и недостатка инициативы, может говорить о присущем человеку хорошем эстетическом чутье, вкусе, о его "визуальном" складе, которому важна внешняя составляющая и подошло бы заниматься чем-то в области красоты, культуры или искусства. Дизайн, оформление, косметика, реклама и т.д.

Дерево - слишком многогранный предмет для изучения, его тем более нужно видеть специалисту. Например, важно как выполнена крона, на какую сторону она "перевешивает", какова толщина ствола, есть ли на нем дупла, многое другое.

Сам по себе парусник - ничего особого не означает, судить просто по факту его изображения было бы несколько спекулятивно. Хотя мы и знаем его размер, все зависит от того, как он изображен и что "транслирует".

Направление же в рисунках - действительно важно. В этом смысле движение или направленность справа налево, теоретически - это движение назад, избегание движения вперед, также может свидетельствовать о тревожности, рефлексии (возврат вновь и вновь к прошлому, корням, пережитому опыту, повторяющимся мыслям, ностальгичность). Точнее можно сказать, видя как, какими штрихами все это нарисовано. Если остается много пустоты справа - может означать страх будущего.

Солнце на закате - интересная деталь. Хотя я также не возьмусь сейчас судить категорично, не видя его, тем не менее: рисунок солнца на закате это полукруг, по сути - точно так же выглядит изображение и восхода! Однако автор рисунка в полукруге (или полукруге с лучами) видит только закат. Это и потребность в защите, и "спад" душевный (от сниженного тонуса до депрессивного состояния, зависит от рисунка), либо разочарование, ностальгия, пассивность. Но, чтобы подтвердить предположения, как я уже говорила выше, необходимо, чтобы специалист смог поработать с материалом сам.

Если Вас интересует область графологии, заходите к нам в гости, там Вы сможете задавать любые вопросы, а также прислать свои рисунки и почерк: http://www.grafologia.co.il/ru