ЭТО АЛКОГОЛИЗМ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№18090 это алкоголизм или что-то другое?
Оксана Жен., 28 лет.
Мне 28 лет, я замужем и у меня подрастает двухлетний сын. Проблематичным является то, что человек я пессимистичный, гиперэмоциональный и близко принимающий все происходящее к сердцу. Контролировать свои постоянные переживания (как говорят многие - на пустом месте) и уныние, которое мешает моим близким, мне удается с трудом, но это скорее к психотерапевту.
Более актуальная проблема - мои отношения с алкоголем. У меня нет тяги и стремления выпить, поэтому я не знаю называется алкоголизмом вообще. Я не пью пиво, коньяк, виски, водку и т.д.В теории могу конечно, но мне не нравится вкус. Предпочитаю вино или шампанское.
Но у меня нет грани. Точнее (не знаю относится ли это к особенностям организма) нет постепенного опьянения. Я пью, замечая как постепенно окружающие начинают хмелеть. Этой стадии у меня практически нет. Причем случается это в основном на каких-то массовых мероприятиях (днях рождений, встрече нового года, застолья в ресторане или в гостях), где нет четко фиксированного количества алкоголя.
Я пью один стакан вина, два, три…(как бы ужасно это не звучало из уст девушки, но я спокойно, без всяких эстетических и физических метаморфоз, выпиваю бутылку красного вина) и всегда резко наступает момент, когда видимо организм не справляется с количеством выпитого, и меня просто «обрубает». Меня никогда не тошнит в процессе как других людей, когда они перебирают, нет рвоты. На утро с этого момента воспоминания отсутствуют практически. Длится все это уже на протяжении 6-7 лет и случается 4-5 раз за год.

Естественно, что со всем этим устал мой муж. Однажды он сказал - если так хочешь напиться, пей дома, так по крайней мере ты меня позорить и унижать на людях не будешь, ты же вообще не понимаешь что творишь.
На протяжении некоторого времени, по субботам, после купания ребенка он пил пиво, я вино. Странно, фактически всегда все было в порядке, но стоило только «выйти в свет» как такая ситуация с моим «напиванием» повторялась через раз.
Конечно данная ситуация в корне не устраивает меня. Собственный многолетний самоанализ результатов не дал. По собственной воле я обращалась к психологу. Но после того, как на протяжении 5 сеансов он давал мне задания типа нарисуй несуществующее животное или негативный женский сказочный персонаж, а я еще со школы увлекаясь такого рода тестами и зная, что зубы - признак агрессии и т.д., вообщем доверие к такой форме помощи у меня пропало. Были еще консультации с психотерапевтом, который в результате сказал - я не знаю что с тобой, держи 2 книги, сама поставь диагноз. И еще один опыт общения с наркологом, который единственно приемлимым вариантом лечения всех алкогольных проблем видел исключительно кодировку. Кодировку я считаю унизительной, да и честно говоря, я хотела бы получать удовольствие от небольшого количества алкоголя. Я хотела бы, если такое вообще возможно, некой психологической коррекции.
Мне хотелось бы спросить:
1.То, что происходит у меня, является ли болезнью вообще и какого рода?
2.Что с этим делать и какими способами?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не каждый такой осилит,но мы возьмемся.Однако придется приехать в Москву.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
1. Ваш диагноз: Алкоголизм 1 стадия. Не верите - почитайте литературу. Когда будете читать учебник, Вам будет казаться, что это Ваша автобиография.

2. Всё остальное вытекает из п.1. Комплект "тормозных колодок" в отношении спиртного папа с мамой выдают однократно на всю жизнь. И если они стёрлись (у Вас стёрлись но ещё не рассыпались) то современная медицина не в состоянии их поменять так же как сделать "вечный двигатель". Тот кто это обещает шарлатан по определению. Просто это очень заманчивый посул с цеью вытягивания Ваших денег. Все известные способы коррекции алкоголизма предполагают полный отказ от алкоголя. В противном случае это напоминает сцену - один тушит трое подливают. Другой вопрос почему и под каким соусом Вы примете отказ от алкоголя. Тут возмжны варианты: кодирование, религия, психотерапия, таблетки разные. В общем список динный, но отказываться от алкоголя прийдётся, и чем раньше Вы это сделаете, тем легче это будет с точки зрения психологии. Решение неприятное для Вас сейчас, но приняв его не пожалеете. В одиночку отказаться от алкоголя гораздо сложнее, чем с помощью специалиста.