ЛЕКАРСТВО И АЛКОГОЛЬ

№619764 Лекарство и алкоголь
Дмитрий Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Заболел простудой (кашель, насморк). Врач прописала ИНГОВЕРИН 90 мг 5 дней, СИНУПРЕТ 2 таб. 4 раза в день, сироп от кашля с солодкой. Можно ли при таком лечении принимать алкоголь, с организмом ничего не случится? Это же вроде не антибиотики.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дмитрий!

ИНГАВИРИН – не имеет доказанного эффекта.

Влияние СИНУПРЕТа на естественное течение респираторных
инфекций и иных заболеваний не доказано. Он может сделать мокроту более жидкой,
допускаю и даже ожидаю такой эффект, но из этого не следует, что болезнь, сопровождающаяся
кашлем, пройдет быстрее или с меньшим риском осложнений. Аналогичная ситуация с
корнем солодки. Никто не изучал взаимодействие сочетанного применения заявленных
средств с алкоголем.

Что касается антибиотиков, то профиль их взаимодействия с алкоголем
гораздо
лучше, чем Вы думаете.

Вам необходимо лечение под контролем терапевта. Если Вы
переносите ОРВИ, то основной фактор лечения «микстура из времени» или просто
время. Врач нужен не для излечения ОРВИ, а для исключения болезней отличных от
ОРВИ и осложнений, последние могут подлежать специальному лечению.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не стоит мешать лечение медикаментами и алкоголь