МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА ПРИ НЕВРИТЕ СЛУХОВОГО НЕРВА

№70186 Можно ли делать прививку от гриппа при неврите слухового нерва
Надежда Жен., 42 лет. Москва
Когда мне было 3 месяца от роду, я заболела воспаланием легких. По словам мамы, врачи мне назначили стрептомицин. Была передозировка лекарства, которая дала осложнение на уши в виде неврита слухового нерва (пониженный слух обоих ушей), который лечению не поддается и протекает в хронической форме. Несколько лет назад я слышала лучше, сейчас слух понизился. Можно ли мне с таким заболеванием делать прививку от гриппа? В свои 42 года я боюсь возможных негативных реакций на нее и глухоты, т.к у меня родители-пенсионеры, которым надо помогать, а если я оглохну, то работать уже не смогу (я делопроизводитель). Какие лекарства можно использовать для профилактики гриппа и ОРЗ? Сейчас я ем по головке чеснока каждый день. Это может помочь по части профилактики? Буду очень благодарна за ответ. Надежда
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Прививка вас от гриппа всё равно не спасет, а инфекцию, поразившую нерв вполне может спровоцировать. Лучше не рискуйте. А если боитесь гриппа, подойдите к нам и сошлитесь на этот топик - отсыпем волшебных горошков (а может, заодно и нерв подлечим).