МАЛО МОЛОКА?

№378257 Мало молока?
Ирина Жен., 24 лет. Бийск
Ситуация такая: после роддома в правой груди образовались болезненные уплотнения, дала эту грудь ребенок высосал, грудь болеть перестала, но осталась сильно мягкой и повисла как тряпочка, стала намного меньше левой, что даже видно окружающим. После этого там не стало молока, тк ребенок ее берет, сосет но глотков не слышно и он начинает плакать. Поэтому кормлю левой. Но стала замечать,ч то и в ней становится мало, не успевает наливаться. Теперь я два раз кормлю смесью в сутки - чтобы появилось молоко в груди, а потом грудью. Тогда ребенок у груди не плачет, доволен. Ночью особенно.
Пробовала провести день без смеси, но ребенок всегда плакал и вообще не спал днем. Грудь высасывал до состояния тряпочки, и был голодный, приходилось идти на улицу чтобы спал. Памперс в эти дни был почти сухим, пеленки не считала так как дома у нас холодно. Вопросы:
- правильно ли я делаю докармливая смесью?
- что мне делать с правой грудью, чтоб вырабатывала молоко?
- что значит когда ребенок пососав грудь, начинает ее выпускать изо рта и плакать?
- когда в груди не чувствуется уплотнений, и она мягкая - значит ли что в ней мало молока?
- есть ли шанс вернуть ГВ полностью?
Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
- правильно ли я делаю докармливая смесью? нет.неправильно. чем больше смеси, тем меньше молока. надо прикладывать каждый час и сцеживать грудь чтоб приливало молоко. что делаете для стимуляции лактации?

- что мне делать с правой грудью, чтоб вырабатывала молоко? кормить ею каждое прикладывание сначала, затем давать вторую так по кругу несколько раз менять чтоб молоко прибывало.

- что значит когда ребенок пососав грудь, начинает ее выпускать изо рта и плакать? и отказ. и живот болит. и зубы, и уздечка? проверяли ее?

когда в груди не чувствуется уплотнений, и она мягкая - значит ли что в ней мало молока? нет. соершенно не значит.

- есть ли шанс вернуть ГВ полностью? конечно. было бы желание это делать.