МАЛО МОЛОКА

№423856 мало молока
Ирина Жен., 25 лет. Россия Березовский
Здраствуйте! Ребенку 4 мес, в весе прибавляет хорошо. Только кушает каждый час . Грудь мягкая.Приливы только во время кормления. Пытаюсь сцедить, получаеться 30-50мл. Раньше было все хорошо, до 3х мес. Что же делать?

Вторая проблема: Ребенку 4 мес. Когда ложиться спать плачет. Ночью просыпаеться каждый час. Раньше такого не было. Ложилась в 22 00 и просыпалась где то в 6-7.Нам сегодня исполнилось 4 мес, а она до сих пор не переворачиваеться. Поскажите, что нам делать. Может быть обратиться к специалисту( К какому)? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Заблуждение: Ребенок часто просит грудь, значит голодный, мало
молока

Факт: Как уже
говорилось выше, новорождённый ребенок просит, чтобы его прикладывали часто совсем
не потому, что он голоден. Он хочет сосать, хочет к маме. Ему постоянно
требуется подтверждение психоэмоционального и физического контакта с матерью.
Дети сосут грудь не только потому, что они голодны. Они прикладываются к
материнской груди для ощущения близости, комфорта и удовольствия так же, как и
в состоянии голода. Многие матери считают, что если ребенок сосет много и
часто, то это свидетельствует о том, что он голоден, они начинают докармливать
ребенка смесью, в чем он совершенно не нуждается. Между сосанием груди для
ощущения комфорта и сосанием бутылки есть существенная разница. Удовлетворяя
потребность почувствовать комфорт, ребенок высасывает основную порцию молока.
Оно продолжает течь, но значительно медленнее. Если ребенок и продолжает сосать
грудь, то молока он высасывает немного. Из бутылки же молоко все время течет
быстро. Поэтому, если ребенок будет удовлетворять потребность в сосании с
помощью бутылки, он будет переедать, а затем страдать от избыточного веса. Если
же ребенок действительно голоден или хочет пить, сосание груди как раз увеличит
поступление молока, и удовлетворит потребности ребенка.

Заблуждение: Если часто прикладывать, ребенок все высосет быстро,
грудь все время мягкая - нет молока. Надо "копить" молоко к кормлению

Факт: При кормлении
ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала
кормления, когда лактация становится стабильной. Молоко начинает вырабатываться
только, когда ребенок сосет. Грудь никогда не бывает "пустой", в
ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко. Если же мама
старается наполнить грудь к кормлению, ждет, пока грудь "нальется",
она постепенно уменьшает такими действиями количество молока. Чем больше мама
прикладывает ребенка, тем больше молока, а не наоборот. Когда ребенку дается
возможность сосать так часто, как ему нужно, количество молока соответствует
потребностям ребенка. Рефлекс выделения молока работает сильнее всего при
хороших приливах, которые бывают именно при кормлении по требованию ребенка.

перевернется он у вас и все будет в порядке - наладьте ГВ и сон придет в норму.