МАЛО МОЛОКА

№481506 Мало молока
евгения Жен., 25 лет. россия нижний тагил
Опишу все попорядку. Первого ребенка прокормила грудью 10 дней, т.к. перенсла сильный стресс молоко пропало, малыш отказался от груди. Сейчас у меня 2 ребенок, в возрасте ребенка 10 дней у меня начился лактостаз, малока стало меньше. Стала пить разные чаи для лактации, апилак, млекоин и т.д. Но молока не прибывало. Ребенок постоянно висел на груди, днем практически не спал. В итоге за первый месяц мы прибавили 330 грамм от веса при рождении. Перешли на смешанное кормление - грудь+докорм смесью. Сейчас нам почти 4 месяца и неделю назад резко пропало молоко, ребенок стал просыпаться ночью и приходится докармливать смесью и ночью. Груди пустые, за ночь не наливаются, пыталась сцедить не получается - всего пару капель. Как раньше не слышу чтобы ребенок глотал, губы не в молоке... Неужели это лактоционный кризис? Или молоко совсем ушло? Что посоветуете предпринять? Специалиста в нашем городе по этим вопросам нет. Может я не молочная мамочк, как не пыталась(юсь) не могу наладить только грудное кормление? И еще ребенок от груди не отказывается. Привык спать у груди слегка посасывая. Педиатор предположила что ребенок ленится из-за этого мало молока.
Другая специальность
Анжела Владимировна. Педиатр
Педиатр
К сожалению, молоко у вас не прибыло, потому что вы начали докорм. Если ориентироваться только на ГВ - никаких докормов быть не должно, чем больше вы докармливаете, тем меньше у вас молока. Для того чтобы было ГВ нужно делать то, что вы делали в 1-й месяц - постоянно прикладывали малыша. Просто вы, не дождавшись налаживания лактации, перешли не смешанное вскармливания, это налаживание ГВ у некоторых мам продолжается 3-4 месяца, вы видимо из таких. Но не молочных мам не бывает. Ребёнок не сосёт, потому что не голодный, вы накормили его смесью и он использует грудь только в качестве психологической поддержки и давно перестал использовать её как источник пропитания. Ленивыми не сами малыши становятся, а мы их делаем такими, предлагая им более лёгкие способы насыщения.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это смесь и только она - весто стимуляции груди вы даете докорм смесью - поэтому и молока стало мало. смесь даете как с бутылки? о системах докорма слышали, вернуть полное ГВ хотите?