БОЛЬ В ГРУДИ

№405651 Боль в груди
Надежда Жен., 26 лет. Минск
Мне 26 лет, малышу 5 недель. Кормлю грудью. Был случай застоя молока на второй неделе кормления. Тогда грудь была очень твердой, болезненной. Все успешно вылечила: частое прикладывание ребенка к груди плюс расцеживание и капустные компрессы. Сейчас сцеживание после каждого кормления не практикую - молока столько, сколько надо ребенку. Вчера вечером появились болезненные ощущения в правой груди в районе нижней внутренней доли (если смотреть на грудь как на часы - это 3-4 часа) и в районе соска. Такой плотности и твердости, как прошлый раз, нет. Но, прощупывая эти доли, в глубине нахожу очень болезненные уплотнения, которые идут по направлению к соску. Ребенок последние 2 дня «висит» на груди, беспокойный. Поэтому есть сомнения, может ли это опять быть лактостаз? Какие действия предпринять в моей ситуации? Или необходимо проводить какие-то дополнительные обследования? И насколько оперативно надо действовать? Температуры нет. Когда ребенок сосет в позе, чтобы его подбородок был направлен на болезненные доли, то боль усиливается. Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
корление с разных поз. особенно из-под руки. прохладный компресс после кормления. легкий !! массаж. не жамкать и не давить это место -мог проток закупориться. можно помассировать с мазью арники мягко, и рассасывать малышу давать.

далее - рот малыша осмотреть - нет ли там белых налетов? соск не горит ? герпеса у вас нет? пузырьков нет в районе ореолы и соска?