РЕБЕНОК ПОХО ЕСТ И НАБИРАЕТ ВЕС

№738217 Ребенок похо ест и набирает вес
Ирина Жен., 29 лет. Россия Петрозаводск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
25.10.2013 17:54
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя дочка родилась на 35-й неделе беременности. Вес 2170 кг, рост 45 см. Сейчас нам 3 месяца и 7 дней. Первый месяц кормила сцеженным молоком + pre nan 3 раза в день по рекомендации врача, второй месяц pre nan 2 раза, третий месяц только сцеженным молоком. Прибавки: 1100 кг, 700 гр, 400 гр. из-за маленькой прибавки назначили опять докорм смесью. Но дело в том, что у нее очень плохой аппетит. Я что смесь, что молоко буквально вливаю, каждое кормлениe - пытка. Удается скормить 80-90 гр во сне и то не всегда. Когда бодрствует либо сразу плачет, либо съев гр 30-40. Соску даю - успокаивается. Пробовала кормить и почаще помалу и пореже побольше. Каждый раз одно и тоже. Ест 8-12 раз в день в зависимости от того, сколько удалось скормить. Днем спит через каждый час по 45 мин, на улице часа по 2, ночью очень беспокойно, крутится, часто просыпается. Сама в течение дня очень капризная, даже на руках, часто плачет после кормления. Копрограмма в норме, в анализе на дисбак немного не хватает бифидои лакто бактерий, прописали бифидо и лактобактерин, гемоглобин 116, врач говорит низковат, назначил мультитабс бэби. Углеводов в кале 1. Узи брюшной полости в норме. Нужно ли принимать что прописали? Как рассчитать какой объем она должна съедать? Нужно ли заставлять есть? Как помочь ребенку, посоветуйте?
Другая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Рейтинг. Палецкий Станислав Григорьевич
аллерголог-иммунолог
Не исключена транзиторная лактазная недостаточность. Оптимальное кормление - смесь neocate. Окончательное решение за педиатром, который очно видит вашего ребенка.
Время создания: 27 Октября 2013 21:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 41 лет, Волжский, Россия) | 27.10.2013 11:51
мультитабс не помешает, как и бактерии, но ГВ - самое лучшее средство для пополнения железа. ненонятно почему сцеживались. плохие прибавки м.быть из-за дисбака, который нужно просто пережить, или психологическая причина. Если ребёнок не только не засыпает во время кормления, но ещё и плачет, это может говорить о том, что но не наедается и что ему мешают кишечные колики(+ смотреть слизистые во рту)какой стул?
   
Ирина | (Жен., 40 лет, Петрозаводск, Россия) | 27.10.2013 15:38
Сцеживаться начала еще в род доме, т.к малышка родилась маленькой и не могла взять грудь, еще и плоские соски. Позже кормила через накладки, взвешивала до и после кормления и докармливала сцеженным молочком каждые 3 часа. Молокоотсос немного вытянул соски и доча стала брать грудь, я обрадовалась, но не тут то было с месяца начали мучать ужасные колики. Режим кормления был полностью расстроен, она сосала 2-3 минуты и в крик, к вечеру грудь распирало от молока. Вечерами вообще были страшные истерики, ребенок был просто безутешен: не помогали ни укачивания, ни теплые пеленочки, ни эспумизаны... Поэтому стала кормить из бутылочки отвлекая погремушками, разными звуками, укачивая, ходила по комнате. Так и кормились, она вся извивалась, плакала, но удавалось скормить. Сейчас она просто выталкивает соску языком, а то, что попадает в рот, выплевывает обратно. Приходится заливать за щечку, пока плачет. Когда проглотит, когда нет. Даже во сне все труднее стало накормит, спит более чутко. Очень редко бывает, что бодрствуя она спокойно поест грамм 70-80. В итоге с боем за сутки съедает 500-600 гр. очень боюсь, что скоро от одного вида бутылочки, у нее будет закрываться рот. Очень бы хотелось кормить грудью, но видимо мне это не по силам, если я и из бутылки накормить не могу. Да и бутылок накуплено целая куча, а ест только с советской резиновой соски из больницы. Как быть? Как поднять ребенку аппетит и приучить к режиму или кормить грудью? Через 3 часа сцеживаю из обеих грудей 90-100 мл.
   
Ирина | (Жен., 40 лет, Петрозаводск, Россия) | 27.10.2013 16:31
Ротик чистый, а вот стул не регулярный. По-началу был 4-5 раз в сутки, потом все реже, к месяцу раз в 5-6 дней какали с газоотводкой, больше не ждала, но живот никогда не вздувался и покакав, ребенок не успокаивался. Запора не было, какшки выходили консистенции сметаны, горчичного цвета. Где-то к 3-м месяцам стала какать сама, иногда каждый день, иногда раз в 3 дня. Стул стал более жидким (большая часть впитывается в памперс) и зеленоватым
   
Елена | (Жен., 41 лет, Волжский, Россия) | 27.10.2013 18:37
400 грамм за последний месяц, как вы сами понимаете, из-за того, что не было смеси, + сцеживание самой мамой - это вообще скорее минус для ГВ и прибавок, т. к. лучше, чем ребёнок никто не высосет. Это титанический труд, ни муж(и такое бывает 0 ), ни молокоотсос это сделать полностью не смогут. Меня природа, в отличие от вас молоком обделила, мне приходилось, что называется, бороться, я могла авентом сцедить с обеих где-то 50 мл. прозрачного, тем не менее кормила успешно до 1,7 г. с отличными прибавками, пока сама не решила готовить к садику. так что это не показатель.
стул у вас хороший, судя по написанному, ничего страшного нет, единственное на смешанном всё-таки желателен ежедневный. Если будет напрягать склонность к запорам- дюфалак, по пол ч. л. утром 1 раз в день, в теч. месяца, чтобы своя флора росла.
На мой взгляд, у вас два пути:
1) пережить неделю «АДА» в прямом смысле и вернёте ГВ полностью, ни сосок, ни смеси, ни допаиваний, читать и следовать рекомендациям ВОЗ. Но далеко не каждое мамино сердце и нервы смогут это выдержать, но это возможно, если настроитесь и будете повторять, что пищевой инстинкт - самый сильный из всех и то, что все дети - разные, и все наследуют от рождения разный темперамент; АД будет ещё и потому, что ребёнок попробовал и привык к смеси и соске.
2) продолжать что сейчас, только стабильно, а то такое поведение, когда то часто, то не очень, нервирует и маму, и ребёнка. Только вот «заливать за щёчку когда плачет» - это вообще не выход, так действительно можно выработать рефлекс отвращения к еде. Кормить однозначно только когда ребёнок НЕ плачет. или несильно плачет и сиська или бутылочка его успокаивает. Бывает, что голодный ребёнок настолько в истерике от голода или усталости или колик, что не замечает бутылку. поэтому набираемся терпения и успокаиваем. Когда мой рыдал в теч. часа без перерыва, я включила фен. С тех пор фен был всегда под рукой и днём и ночью. потом фен перестал помогать, я укачивала на руках через каждые 2 часа, доводила до полусна и подсовывалась, и сразу после сна тоже подлавливала момент. Попробуйте не давать спать и есть 2 часа, а потом закачайте и покормите. наш сосал в бодроствование не более 40 секунд!!!! а в полусне 40 минут.и не отчаивайтесь, спокойствие мамы передаётся ребёнку. ещё при плохих прибавках нужно исключить упорные срыгивания и худощавость родителей. Удачи!
   
Елена | (Жен., 41 лет, Волжский, Россия) | 27.10.2013 18:59
+ исключить повыш. внутричерепное давление
   
Ирина | (Москва) | 28.10.2013 17:45
400 г не маленькая прибавка. до этого были большие(1 кг) для недоношенности это много.
проблем у ребенка нет. Смесь давать не надо. Налаживайте гв и будет вам счастье. Кормление не по-режиму , а свободное. В разных условиях,позах,помещениях(ванна,кухня,коридор) пылесос,музыка,фен. Чтоб никто не мешал вам советами и вниманием. Совместный сон. Вы должны привыкнуть к ребенку,а он к вам,Понять друг друга. Пока этого у вас не произошло. Бактерии не нужны. Черепное измерять не надо. И никто это не умеет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2020
13:12
Юля :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.04.2018
14:46
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.03.2011
21:56
Ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.03.2011
22:26
Наталья :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.09.2010
19:46
Анна :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 1
29.03.2012
17:34
Надежда :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.10.2016
20:05
Анна :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.03.2012
22:26
Ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.09.2010
11:40
Светлана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 1
29.03.2016
23:01
НИКА :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 0