ПОСОВЕТУЙТЕ

№909741 Посоветуйте
НИКА Жен., 26 лет. Краснодар
Здравствуйте, подскажите что делать? Ребенку 4 месяца.(через неделю 5)
когда родилась 2680 за первый месяц не помню сколько набрала но во 2 ой месяц 4100 весила, 3 ий месяц 5500
И вот 4ый 5800 набрала 300 грамм всего лишь, и рост 61 см. На грудном вскармливание, что делать уже вводить кашеу для набора или овощи, или вообще допаивать смесью немного?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ничего не надо. Каждый ребёнок индивидуален. Значит малоежка. У всех свои нормы. Прикормы с 6 мес раз Вы на ЕВ.
Другая специальность
Грудачева Юлия Сергеевна. Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Ника! Не спешите вводить докорм или прикорм. Сначала нужно подумать, отчего отличные прибавки могли так измениться? Возможные причины недобора веса:
  • Ребенок в этот период приболел или у него начали резаться зубы
  • Изменилось прикладывание к груди, вследствие чего, ребенок перестал эффективно высасывать молоко
  • Проводились длительные медицинские манипуляции, например курс лечебного массажа
  • Ребенок перестал кушать по ночам
  • Ребенок стал чрезмерно увлекаться пустышкой, заменяет ею мамину грудь, стал засыпать с ней, а не с грудью
  • Изменилось окружение ребенка, длительные поездки, частые гости, переезд и пр.
  • Вы стали выдерживать промежутки между кормлениями
  • Ограничиваете кормления или не предлагаете вторую грудь, хотя ребенок не прочь пососать еще.
Могут быть и комбинации этих причин или иные причины, словом, подумайте, обязательно должна быть для этого причина. Что могло измениться?
На счет прикорма. Дело в том, что раннее введение прикорма редко положительно сказывается на наборе веса, кишечник к этому времени еще не готов полноценно воспринимать другую пищу и часто сопровождается не только не улучшением набора веса, но и ухудшением ситуации. Если говорить о докорме смесью, то тут есть риск отказа от груди, если делать вы это будете с помощью бутылки. Ника, предлагаю подумать сначала, что могло послужить причиной для снижения прибавок в весе, если вы найдете предполагаемую причину и устраните ее, то введение прикорма или докорма вам не понадобится пока. если у вас есть предположения на этот счет, пишите, обсудим, как это исправить. Всего вам хорошего!