ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ВТОРОМ ЯИЧНИКЕ?

№168898 Эндоскопическая операция на втором яичнике?
св Жен., 19 лет. Россия Магнитогорск
В июле 2008 года мне поставили диагноз киста правого яичниканика, в течение года лечилась различными способами, в том числе и гормональной терапией, но единственный результат - это избавление от болевого синдрома. Сейчас врачи ставят диагноз - дермоидная киста правого яичника, советуют сделать эндоскопическую операцию Стоит ли ее делать, если у меня уже была такая операция на левом яичнике (оставили только часть яичника) и смогу ли я после операции иметь детей? Может ли данный диагноз препятствовать беременности?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Если это действительно дермоидная киста, то ее необходимо удалить, т.к. она может подвергаться перекруту и вызвать необходимость экстренной операции, что особенно опасно при беременности. В удалении части яичника при дермоидной кисте нет необходимости, т.к. эти кисты имеют хорошо выраженную капсулу, отлично вылущиваются, и ткань яичника почти не повреждается.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Нужно сделать операцию в хорошей клинике и сохранить яичник.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru