СИМФИЗИТ

№989389 Симфизит
Ольга Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Добрый день! У меня 18 недель беременности, на 13-14 неделе начались давящие боли на лобок при ходьбе, сейчас появились еще боли при поворотах с боку на бок когда лежу и при поднятии прямой ноги в лежачем состоянии, еще больно вставать. Порывшись в инете, сравнила все симптомы мои и при симфизите и сделала вывод что у меня симфизит, но хотела бы услышать мнение специалиста и какие то рекомендации.
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно, что это действительно симфизит. Уточнить диагноз можно с помощью ультразвукового исследования донного сочленения. Помочь может приём препаратов кальция, в случае сильных болей - нестероидных противовоспалительных препаратов ( противопоказаны в 3 триместре). Физиопроцедуры -УФО, лечебная гимнастика.