ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ

№286218 диабетическая ретинопатия
Роман Муж., 28 лет. Россия новосибирск
Здравствуйте уважаемые офтальмологи!!!Пару месяцев назад обследовали брата (1983 г.р.)в МНТК им. Федорова г. Новосибирска поставили следующий диагноз:
правый глаз: диабетическая ретинопатия (Е10-Е14+с общим знаком 3) пролиферативная долекозашедшая,вторичная катаракта при глазных болезнях
левый глаз: диабетическая ретинопатия (Е10-Е14+с общим знаком 3) пролиферативная долекозашедшая,оперированная отслойка сетчатки состояние после витрэктомии Тампонада СМ,рецидив отслойки сетчатки,афакия.
В конце 2008 перенес операцию связанную с отслойкой сетчатки в МНТК им Федорова г. Иркутске.Брат болеет сахарным диабетом 21 год.Сейчас ничего не видит на оба глаза.зрение начал терять летом 2008 года.Скажите пожалуйста Ваша клиника сможет помочь брату восстановить зрение.Заранее спасибо!
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Первый вопрос- есть ли хоть какое-то остаточое зрение, второе- рилежит ли сетчатка. Только тогда я смогу ответить .Звоните по тел 5046200.

С уважением проф. Ромащенко А.Д.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Состояние глаз зависит от уровня сахара в крови. Основное лечение надо проводить у эндокринолога. При сахарном диабете меняется качество сосудистой стенки. Брата лечили в хорошем центре. Можете показаться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Роман!
Я думаю, необходимо продолжить наблюдение и лечение в МНТК Микрохирургия глаза.