POMOGITE I RASSKAZHITE

№362145 Pomogite i rasskazhite
Anna Жен., 22 лет. Belarus Minsk
Zdravstvuite,
ya proshu, chtobu kto-nibud rasskazal mne chto delat moei mame:
neskolko let nazad ona proshla obsledovanie v medizinskom zentre i ei skazali, chto ei heobhodima koregulyaziya. U nee zrenne bulo ne ediniza i bulo ei okolo 50 let, poetomu ona peohala i sdelala. Ei skazali ne nosit tyazholo, posle operazii odet ochki i neskolko dnei ona bula doma. Potom cherez nekotoroe vremya ona skazala, chto u nee begaet kakya-to «mushka» pered glazom - tak mama skazala i eto dostavlyalo ei diskomfort. Ona poehala tuda snova i ei opyat sdelali tuzhe operazui. A nedavno mne skazali, chto esli u nee ne bulo nikakih glaznuh zabolevanii, to eto ochen ploho i esli ona budet prodolzhat delat etu prozeduru, to zrenie uhudshitsa ezhe chut-chut. A v zentre govoryat priehat - rasskazhite, chto delat? MOzhet u kogo-to bula shozhaya situaziya?
Budu blagodarna lubum otvetam.
Anna
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! Не совсем понятно о лазерной ли коагуляции Вы ведете речь. Если речь идет о выполнении ППЛК (профилактическая периферическая лазерная коагуляция), то она рекомендована при выявлении дистрофических изменений по периферии сетчатки, поэтому центральное зрение должно быть достаточно высоким, а процедура проводится с целью снизить вероятность отслойки. В некоторых случаях процедуру проводят в несколько этапов, и консультироваться нужно с лечащим врачом или с доктором, кто проводит осмотр. Давать заочное заключение непрофессионально.