ДЕТСКАЯ КАТАРАКТА

№455274 детская катаракта
оксана Жен., 22 лет. россия Южно-Сахалинск
здравствуйте! у моей дочке ей 2.7г у нее поставлен диагноз врожденная катаракта было проведено 5 операций, 3-Хабаровск, 2- Москва Гельмгольца (лазерная)результат на правом глазу только светоощущение, левый -3.25, артифакия частичная вторичная катаракта миопия слабой степени частичная атрофия зрительного нерва горизонтальный нистагм обскурационная амблиопия- ИО. каких результатов мы можем достичь при таком диагнозе, возможно ли вернуть нормальное зрение (я не говорю о 100%), чтоб ребенок пошел в нормальную школу?,разные врачи говорят по разному один врач говорит, что катаракта врожденная и можно достичь не плохих результатов, другой приобретенная и на хорошее рассчитывать не приходиться. До какого возрастая бывает детская катаракта?
ТОНОМЕТРИЯ(мм рт. ст. правый и левый глаз в норме), ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАММА-правый левый
Волна «А»мкв20, мс21; мкв, мс26
Волна «В»-мкв79, мс48; мкв, мс52
Восприятие ритма(белый свет) 16 13
Зрительно вызванные корковые потенциалы
правый Амплитуда мкв -8, левый-11
правый Латентность мс-95, левый 94
ДЛИНА ПЕРЕДНЕ-ЗАДНЕЙ ОСИ ПО УЗИ
правый-20,2 , левый-19,2

(ОД-ЭРГ субнормальная ОС в норме ЗВП ИО-дисфункция зрительного пути)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо решить вопрос о целесообразности удаления вторичной катаракты, найти причину появления врожденной катаракты. Врожденная катаракта может быть с рождения или появляется до 15 лет, результат воспаления внутриутробного или поломки генов, других заболеваний.Есть врожденные изменения сетчатки и зрительного нерва, их вылечить нельзя. Можно назначить курсы поддерживающей терапии.Вы не написали цифры давления.Катаракта одного или двух глаз ?