СКЛЕРОПЛАСТИКА

№550151 Склеропластика
Элина Жен., 17 лет. Приднестровье Бендеры
Здравствуйте! Я хотела бы узнать информацию об операции «склеропластика». У меня миопия средней степени ( -4,5), советуют делать склеропластику, а я сомневаюсь. Всё-таки на всю жизнь эти «бандажики» на глазу останутся. Заранее спасибо за разумный совет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При прогрессировании близорукости незначается склеропластика.
Склероукрепляющие операции воздействуют на один из важных компонентов патогенетического механизма прогрессирования миопии – ослабленную склеру и является эффективным методом хирургического лечения прогрессирующей близорукости. Цель склеропластики - укрепить задний сегмент склеры глаза и активизировать обмен веществ в оболочках глазного яблока.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Вам могут рекомендовать операцию склеропластики при высоком градиенте прогрессирования миопии. От проведения склеропластики мы отказались в связи с ее низкой эффективностью.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эта операция не лечит миопию, а только попытка прекратить рост глаза.Офтальмолог и педиатр должны найти причину таких изменений глаз и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Элина, здравствуйте. У Вас имеется миопия средней степени. Прогрессирование миопии до 1D в год по причине увеличения размеров глазного яблока в передне-заднем направлениии является показанием к проведению склеропластики. В остальных случаях склеропластика имеет достаточно низкую эффективность.