ВИТРЕКТОМИЯ

№698655 Витректомия
Вера Жен., 26 лет. Россия Омск
здравствуйте! помогите пожалуйста с такой проблемой: год назад была травма левого глаза,могу предоставить данные выписки:OS-контузия 2 степени(отлетел ключ в глаз)тотальная гифема,гемофтальм,травматический мидриаз,вторичная глаукома. проведена рассасывающая терапия.это было год назад-30 июля 2012 года. при выписке зрение было-правильная светопроекция. сейчас вижу все (с коррекцией,т.к у меня еще близорукость -5 на обоих глазах)-только мутно-т.к появилась сейчас катаракта посттравматическая. ВГД при выписке 38. сейчас капаю Траватан,давление 20. за год кровь в стекл теле рассасывается очень медленно,по данным УЗИ: позади хрусталика имеется грубое пленчатое помутнение,нефиксированное к сетчатке,множество плавающих взвесей в стекловидном теле. но сетчатка в норме. предлогается оптико-реконструктивная операция(с витректомией и одновременной заменой хрусталика) так вот-нужна ли операция в таком случае? может подождать,и кровь рассосется? сказали нужно еще одновременно хрусталик менять. очень боюсь что хуже станет после операции..или возможно ли хотя бы частичная витректомия? чем заменят в моем случае стекловидное тело? глаз может стать меньше от этого?еще переживаю какой потом будет внешний вид глаза,будет ли косит?! какие сроки восстановления вообще? и как это все может повлиять на дальнейшую беременность и роды? очень переживаю!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операция сложная и есть риск осложнений. В принципе показана , если нет вялотекущего увеита и новообразованных сосудов внутри глаза. В родах надо будет исключить потужной период.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Предложенные Вам операции проводить необходимо. Если просто поменять хрусталик - помутнение в стекловидном теле все равно не даст проходить свету беспрепятственно к сетчатке. Поэтому показано комплексное лечение, т.к. оно не только будет способствовать восстановлению прозрачности оптических сред глаза, но и поможет снизить внутри-глазное давление, т.к. Траватан со временем "станет бессилен" и потребуется более мощная терапия. Во время операции Вам постараются сформировать и зрачок нормального размера.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, операция необходима. Если ее не сделать, то острота зрения будет снижаться. Если заниматься только катарактой, то пролиферативные процессы в стекловидном теле могут спровоцировать отслойку сетчатки. Риски существуют, но риски потерять зрение без операции выше. В нашей клинике такие операции проводят амбулаторно. Стекловидное тело заменяют на физраствор, газ или силиконовое масло (индивидуально) .Газ рассасывается, силиконовое масло в дальнейшем удаляют. На косметику глаза операция не должна повлиять. Косоглазия быть не должно. Сроки восстановления индивидуальны (зависят от того что закачают в глаз: вода-1мес, газ-2мес, силикон-3 мес). Будущие роды возможны самостоятельные, при хорошем состоянии сетчатки.