ОЧКИ

№718670 очки
Стелла Жен., 20 лет. Ревда
добрый день! скажите правда ли то, что говорят. если человек одел очки для зрения даже правильно подобранные. то его зрение со временем от постоянной носки очков может испортиться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Неправда , если очки было показано носить и подобраны они правильно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Вы не правы, если человек во время учебы в школе или институте начинает видеть хуже из-за появившейся близорукости, очковая коррекция не даст этому процессу прогрессировать, т.к. человеку не нужно напрягать свою аккомодацию, прищуриваться. Без очковой коррекции за счет напряжения, глазодвигательные мышцы сдавливают глазное яблоко и его шаровидная форма превращается в элипсовидную, а это рост близорукости и ухудшение зрения. Людям с дальнозоркостью в молодом возрасте тоже требуются очки для нормальной фокусировки изображения на сетчатке и ее функционального развития. В противном случае разовьется слепота от бездействия (амблиопия). В зависимости от степени близорукости и вида деятельности (чтение, компьютер, просмотр телевизора, театр и т.д.) кому-то назначаются очки для постоянного ношения, а кому-то только для дали или только для близи.