КАТАРАКТА

№864573 катаракта
виктор петрович Муж., 71 лет. россия златоуст
Обьективный статус
VoD=0,3 c sph.-1.25=0.5 BГД ОD=11,1мм рт.ст.
VOD=0.3 c sph.-1.0=0.4 ВГД OS=12.2мм РТ.ст
OD: положение глазного яблока правильное,объем движений не ограничен,веки:норма:рост ресниц правильны конъюктива: спокойная: отделяемое:нет:роговица:прозачная: п/камера:средней глубины,влага прозрачна радужка: не изменена:
Зрачок 4.0мм.круглый.центрирован.медикаментозный мидриаз хрусталик: помутнения в средних слоях: рефлект ярко-розовый: стекловидное тело прозрачное:
Глазное дно: ДЗН бледно-розовый,границы четкие,ровные,экскавация физиологическая,
Сдвиг сосудистого пучка к носу: нет,артерии сужены,salus: нет,вены расширены;MZ-не изменена;перифурия-изменена;
Поля зрения ОД-норма
Диагноз:
Центральная катаракта,ангиопатия сетчатки обоих глаз.
Рекомендовано:наблюдение окулиста по месту жительства;
В настоящее время на оперативное лечение не настроен.
В оба глаза витаминные капли(квинакс,офтан-катахром,витайодурон) по 1к.3 р/день.
Контроль через 6м-цев для решения вопроса о сроках ФЭК
10.04.2015г.
Есть ли необходимость в данный момент в операции по удалении катаракты? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Капли не всегда хорошо действуют на хрусталик. Он может мутнеть быстрее.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, ВикторПетрович! Наиболее вероятно, что Вам показана операция по замене хрусталика. Наиболее
щадящей операцией по лечению катаракты ивосстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именнотакую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень
важно, что  операция по удалению катаракты проводится через микроразрез
(1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного
дня" под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия,
применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не
оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.  Однако решение о целесообразности и методе
лечения принимает только врач-офтальмолог при очном осмотре на основе данных
диагностики зрительной системы.