РОДИКА

№146433 родика
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте!У меня с самого рождения на спине между лопатками есть родинка, примерно с горошину! Вокруг нее есть как бы очертание коричневого цвета, примерно 1 - 2 мм, как буд - то она находится на родимом пятне! родственники говорят, что это пятно с возрастом стало светлее!!! иногда она очень чешется!!! Скажите пожалуйста, опасно это или нет, и стоит предпринимать какие-то меры? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если появились какие-либо субъективные ощущения в области опухолевидного образования кожи (родинки, бородавки), то в этой ситуации необходимо ее удаление. Способ удаления выбирается строго индивидуально. Наиболее предпочтительным является один из видов коагуляции (электро, крио, лазерная, радиоволновая). Категорически неприемлемо удаление классическим способом (скальпелем с наложением швов), так как этот способ очень часто провоцирует перерождение и имеет минимальный косметический эффект. Удаленный материал, вне зависимости от способа удаления, в 100% случаев должен быть исследован гистологически.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Если родинка вызывает дискомфорт и она видоизменяется, то необходимо ее удалить с обязательным гистологическим исследованием. Обратитесь к онкодерматологу очно. Удачи.