УДАЛЕНИЕ БОРОДАВКИ

№165366 Удаление бородавки
Ирина Жен., 28 лет. Алматы
Добрый день.

Уже задавала свой вопрос по поводу удаления бородавки, но узнала, что ее вырезают с захватыванием здоровой кожи. Бородавка расположена на нижней стороне пупка, буквально в 5 мм от него, не опасно ли такое удаление, могут ли потом быть какие то последствия, ведь шов будет находиться всего в 1 мм от пупка. И сколько по времени длится эта мини-операция?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Около 30 минут. Хотя все индивидуально. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Иссечение классическим способом на современном этапе развития хирургии не актуально. Существует множество малоинвазивных способов удаления: лазерный, радиоволновой, криокоагуляция, инфракрасная фотокоагуляция. Наложения швов не требуется.