РАК НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

№384467 рак нижней челюсти
ольга Жен., 42 лет. казахстан алматы
здравствуйте Поставлен диагноз рак альвеолярного отростка нижней челюсти в данный момент назначена лучевая терапия необходимо ли хирургическое вмешательство и как скоро После 8 лучей начал крошиться зуб боль не уменьшается В связи с праздниками был большой перерыв при приеме лучей 10 дней как это отражается на лечении
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вопрос об оперативном лечении решает челюстнолицевой хирург-онколог на основании очень многих данных, как то:

- гистологическая форма опухоли

-стадия заболевания

- сопутствующая патология.

Пока Вы эти данные не озвучили, ничего определенного в плане оперативного лечения сказать нельзя. Что касается разрушения зуба - то это прогнозируемое осложнение лучевой терапии. К сожалению. зубы в зоне опухоли могут пострадать при лечении. Перерыва, конечно, не желательны - это снижает эффективность лечения.