СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

№203989 СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!
Olga Ivanova Жен., 27 лет. Москва
Добрый день! Моей маме 52 года. 1,10 г. назад (в марте 2008г) у нее обнаружили рак прямой кишки на 8см.
1. 17/03/08 произведена операция: выполнена трансверзостомия в правом подреберье. При гистологическом исследовании - высокодифференцированная аденокарциома, в одном лимфоузле метастаз. Пройден курс химиотерапии (1 неделя+4 недели дома; 6 курсов).
Диагноз: Рак прямой кишки на 8см. от ануса T3N1M0.
2. 03/09/08 – произведена операция: бужирование анастомоза (анастомоз широкий, диаметром до 2см.)
3. Ноябрь 2009г.: рецидив рака в области колонального анастомоза с врастанием в заднюю стенку влагалища. Метастаз в правое легкое, также поражение костной ткани в области крестца.
Ее повторно обследовали в Центре на Бауманской, сказали, что опухоль не в кишке, а в гинекологии, а также в правом легком (в S9 доле, диаметр - 23х16х18мм.), про позвоночник ничего не сказали.
Скажите, пож-та:
1. Почему маму отказались оперировать? Почему она неоперабельная? Из-за вероятности роста метастаз в одной области при оперировании другой, правильно я понимаю?
2. Ей назначили химиотерапию. Насколько это поможет? Есть ли вероятность выздоровления или просто это способ продлевания жизни?
3. Врач-онколог сказал ей, что химиотерапия настолько сильная, что у нее, скорее всего, образуется внутри отверстие между влагалищем и кишкой? Это может быть? Можно ли этого избежать? И, наконец, можно ли с этим жить, это очень мучительно?
Извините за множество вопросов, но, как Вы понимаете, очень хочется разобраться в этой страшной ситуации.
Огромное спасибо за помощь!
Ольга.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, ситуация была запущенной изначально. Большая вероятность рецидива.

1. Химиотерапия предпочтительна из-за высокой вероятности наличия еще и ДРУГИХ метастазов, кроме легких и влагалища. А лекарства действуют на опухолевые клетки во всем организме.

2. Ответ организма на любое лечение очень индивидуален. Заранее предсказать результат невозможно. Есть только статистика: такой-то препарат дает улучшение у такого-то % пациентов. В вашей ситуации полного излечение добиться очень-очень трудно.

3. Образование свища между влагалищем и прямой кишкой - тяжелое осложнение. Он может появиться даже БЕЗ всякого лечения, из-за роста опухоли. Сказать однозначно - будет оно или нет невозможно, и предотвратить тоже. Но в моей практике было несколько подобных случаев. На фоне химии все опухоли полностью рассасывались без образования свищей.