ЛИПОМА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№215571 Липома брюшной полости
Раиса Жен., 46 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! У меня при обследовании мягких тканей передней брюшной стенки на 5см выше пупка слева визируется образование средней эхогенности диффузной структуры, с ровными контурами размерами 25х25х26мм объем 5,1куб.см. При повторном обследовании через 3 месяца рядом появилось аналогичное образование размером 8х5х7мм объем 0,1куб.см. Первое образование не изменилось. Также наблюдается небольшая боль (дергает, как при чирее). Могут ли эти образования перерасти в злокачественные? Нужно ли их удалять? И не проявятся ли они снова после удаления? Потому, что слышала, что после удаления они могут снова образовываться в еще большем количестве. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания, можно предположить развитие липомы или атеромы. Эти образования носят доброкачественный характер, а их удаление обязательно. Перерождения их в злокачественную опухоль крайне редки. Чтобы избежать рецидива, необходимо удалять их вместе с капсулой. Наиболее оптимальным является радиоволновой либо пункционно-аспирационный способы удаления в зависимости от диагноза. Радиоволновой способ дает 100%-ную гарантию от рецидива.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Вероятность малигнизации очень мала, но удалять необходимо, тем более, что они Вас беспокоят.
Единственный момент, удаление столь малых образований, как второе (8х5х7 мм) нецелесообразно, поскольку в толще подкожной клетчатки его очень трудно дифференцировать от нормальной жировой клетчатки и выделить полностью во избежание рецидива.