ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ И РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№255162 эпидуральная анестезия и рак молочной железы
mar Жен., 51 лет. Россия Краснодар
Можно ли делать операцию по удалению рака молочной железы (1 стадия) под эпидуральной анестезией
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Маr! Нет, при этом развивается высокий блок, что чревато оставкой дыхания. При мастэктомии применяется эндотрахеальный наркоз. Удачи.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Эпидуральная анестезия в моноварианте при такой операции не годится, идеальный вариант - эндотрахеальная анестезия/ларингеальная маска + эпидуральная анестезия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нельзя, так как слишком высоко придётся делать пункцию и весьма велик риск развития достаточно большого количества осложнений (вплоть до летального исхода).