ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ, ПОЖ-ТА

№402797 Проконсультируйте, пож-та
Оксана Жен., 24 лет. Украина Чернигов
Добрый вечер!
Если можете помочь: советом, рекомендациями, буду очень признательна.
Моему отцу 19.12.2010 районные врачи поставили диагноз-рак желудка, сказали срочно вести в область для дальнейшего лечения. В Полтаве его обследовали и сказали, что опухоль большая, но метастаз пока нет, сказали, что надо срочно делать операцию. Когда операцию начали делать 29.12.2010, увидели, что метастазы есть-в печень и двенадцатипалую кишку. Опухоль не смогли вырезать, вставили трубки, чтобы он мог есть и не умер от голода ( така как опухоль давила на стравоход ). 10.01.2011 его выписали домой со словами, что сделали что смогли, сообщив при этом, что отцу осталось не более 2 месяцев. Сейчас он пьет обезбаливающие таблетки, настойку чистотела и ореховую настойку ( посоветовал районный онколог ), ест более-менее нормально, ходит в туалет, читает газеты. Говорит что с каждым днем боль сильнее. Что вы можете посоветовать в данной ситуации, что колоть, кетанол, он говорит, не сильно помогает, может еще можно что-то пить, чтобы обезболить? Отцу 62 года года, до 60 лет на здоровье не жаловался вообще, после 60 перенес 2 инфаркта. На счет болей и дискомфорте в желудке отец говорит что желудок никогда не болел, только вначале декабря 2010 года заметил, что трудно сходить в туалет. Сейчас отец относительно бодро чувствует себя утром, потом начинает больше болеть и в одно и тоже время с 16:00 у него повышаеться температура до 38, до 20:00 ее уже нет ( пьет аспирин чтобы сбить ). Ночью часто встает, плохо спит. Я понимаю, что рак на такой стадии не лечиться, но всетаки как можно приостановить эту пргресирующую болезнь, как обезболить, нужно ли ему говорить что ему осталось жить немного???
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, приостановить уже ничего нельзя, а Вот от Вас сейчас требуется максимально окружить отца любовью и заботой, а так же не допустить мучений от боли. Для этого в поликлинике по месту жительства участковый терапевт должен выписать Вам и выдать под отчётность наркотические анальгетики. Отец будет практически всё время спать и не чувствовать болей. Про то сколько ему осталось, знает только Бог, поэтому говорить ему или нет решать Вам.
Прямая специальность
К. врач
врач
Добрый день Оксана. Сотояние вашего отца тяжелое. По представленному описанию опухолевый процесс значительно распространен. При настоящей ситуации хирургическим путем вашей проблеме не помочь. Существует лекарственная (химиотерапия), при использовании которой возможно достичь ремисии процесса. К сожалению чувствительность данного метада лечения при опухолевых заболеваниях желудка не велика, но его используют в профильных клиниках, когда выполнить хирургическое лечение не возможно.