ГЕОГЕОМА

№409934 Геогеома
Ирина Жен., 25 лет. Россия Галич
Здравствуйте! Пожалуйста посоветуйте что делать! У моей дочки геогеома верхней части головы. Ей сейчас 6 месяцев. В 2 месяца у нее было красное пятнышко и оно увеличивалось нам сказал онколог сделать прижигание. Мы сделали. Через месяц после прижигания она начала опять расти но уже бугарком. В 5 месяцев мы обратились повторно но теперь нам сказали что нужна операция по удалению. Но сказали нужно подождать до годика посмотреть увеличивается или нет. Сказали также что может и пройти. Но наблюдая я заметила что бугарок то появиться то исчезнет. Подскажите пожалуйста что это такое? И что нам делать? Мне не хочеться делать ребенку операцию.
Прямая специальность
К. врач
врач
Ирина это гемангиома, которую не радикально прижгли. По поводу операции лучше этот вопрос обсудить после исполнения ребенку года, т.к возможна регрессия болезни. Наблюдать нужно обязательно и при увелечении незамедлительно обратиться к врачу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, Вы поторопились с прижиганием, теперь динамику трудно будет предугадать, скорее всего потребуются повторные операции, пока наблюдение у детского сосудистого хирурга.