БЫЛА ОПУХОЛЬ НА ГРУДИ

№436702 была опухоль на груди
Наталья Жен., 52 лет. Украина Кременчуг
Вопрос: «Добрый день. Для нас очень важен ваш ответ! Доктор помогите нам разобраться в ситуации. У моей мамы была опухоль на груди. Первая биопсия показала что рака нет, вторая что есть. Удалили опухоль сказали доброкачественная, через неделю оказалась что она злокачественная, отрезали грудь левую, поставили диагноз карциома. Величиной она была 13на13 на 16см. Через две недели поставили другой диагноз Карциносаркома!!! Как так могут менятся диагнозы? Сказали все нормально живем дальше, мама настояла на ренгене, сделали, потом и томографию следом, сказали метостазы, в правом легком, ренген показал метостаза в пятом межреберье, томография показала другое в шестом и в десятом межреберье. Назначили химию, два курса по пять дней подряд, после сделали томограму, показала метостазы в третем, шестом и девятом межреберье. Что делать дальше врач не знает и мы уже тоже, сказали что гипотетически это могут быть и не метостазы, у мамы признаки двухстороней пневмании и она алергик, может ли быть такое что это действительно не метостазы? Просто ни одного результата нет одинакового, все время все по разному.Зарание спасибо»
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Наталья, необходимо выполнить остеосцинтиграфию (радиоизотопное исследование скелета) для определения распространённости поражения. Если по совокупности обследований Ваши врачи решат, что это действительно метастазирование в кости, показана химиотерапия в комплексе с бисфосфанатами.
Прямая специальность
К. врач
врач
Наталья гистологический диагноз может меняться в сложных ситуациях требующих иммуногистохимических исследований, которые выполняются в течение 7-14 дней. Для уточнения диагноза вы можете пересмотреть гистопрепараты в другом месте. Что касается метастазов в легких (насмколько я понял из изложенного). Вариантов несколько: точный диагноз ставится после морфологической верификации - требующей пункционную биопсию мтс в легких, можно наблюдать в динамики по РКТ, квалифицированные диагносты с большей долей вероятности могут выставить диагноз мтс или пневмония, т.к существует ряд рентгенологических признаков. Торакоскопически возможно убрать метастазы с лечебной и диагностической целью.