СА 125

№61921 СА 125
Светлана Жен., 63 лет.
Уважаемый доктор!
Растерянность, близкая к панике:
63 года, 35 лет назад - операция по поводу поликистоза яичников. затем роды.
15 лет назад удалены матка и правый яичник - была большая миома.
Сейчас никаких жалоб ни на что нет. Достаточно случайно сдала кровь на онкомаркеры СА 15-3 и СА 125.Первый в норме, но второй 71 (вместо мах35).
Срочно вызвали на УЗИ. По сравнению с прошлым годом изменений нет ( небольшое пятно или киста? осталось в прежних размерах), маммография норма, ЖКТ (кроме желудка) проверяла в прошлом году.
Из поликлиники меня отпустили без замечаний, через месяц надо опять сдать кровь уже на 5 маркеров.
Так что же? Такой уровень СА 125 может быть у здорового человека???
Очень жду Вашего ответа, а пока..."все валится из рук"...
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Dobry vecher Svetlana!

Vse delo v tom, chto onkomarkery ne yavlyautsya absolyutno specificheskimi pokazatelyami dlya onkologicheskih zabolevaniy, a igrayut lish' vspomogatel'noe znachenie, krome togo oni mogut povyshat'sya pri dobrokachestvennyh opuholyah, vospalitel'nyh processah i t.d. Lichno ya otnoshus' k onkomarkeram skepticheski, tak kak v moey praktike byli pacienty s dokazannymi opuholyami, kotoryh my operirovali, no onkomarkery u nih byly normalnye, i naooborot - u pacientov s vysokimi urovnyami onkomarkerov my posle ochen' tschatel'nogo obsledovaniya nichego ne nahodoli i prosto rekomendovali kontrol'nye issledovaniya.

V vashem sluchae vrachi absolyutno pravy.

Bud'te zdorovy.

Bazarov

Zurich

Swiss