ПРИШИТЫЙ ЯЗЫК

№660473 пришитый язык
maija Жен., 50 лет. Scotland Kilmarnock
В июне у меня была операция по удалению опухоли на горле, как сказали место неудобное и врачам пришлось удалить голосовые связки, трахею и часть языка..Брали с ноги материал, дошить удаленную часть и язык мой как-бы есть у меня, я глотаю, его чувствую..но! он не шевелится.....И от этого зависит ОЧЕНЬ МНОГО!! Моя речь и могу ли я когда-нибудь кушать через рот.......ведь я питаюсь через трахеостому в животе...Вроде я живая, но нет чувства счастья от того, что НИКОГДА НЕ СМОГУ кушать как все и возможно смогу говорить. Меня оперировали в Шотландии, я сама русская, но попала по обстоятельствам в Латвию уже давно очень...и потом работала в Европе несколько лет. Поэтому мне много чего не понятно, и нет возможности подробно спросить у врачей про мою будущую жизнь. И еще. В Европе врач, как правило, НЕ обнадеживает пациента, а говорит всегда о самых плохих вариантах....вероятно перестраховываются таким образом...Если вы мне ответите, я вам буду безумно благодарна!! Ей Богу, не у кого спросить!

А у меня вот-вот будет вторая операция. Сразу после операции в июне, открылся шов на шее и я больше полугода залечивала свищ, образовавшийся там... И тогда мне поставят вторую часть голосового аппарата в горло и......вот тогда я надеюсь хоть что-то говорить, если язык не шевелится...Возможно ли то, что язык можно разработать так, чтобы хоть немного помогать им при жевании пищи, и чтобы лучше говорить?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам следует проходить курсы реабилитации в клинике, где Вас оперировали. Объем операции большой