ЛИМФОУЗЛЫ ИЛИ АТЕРОМЫ ЗА УХОМ?

№741844 Лимфоузлы или атеромы за ухом?
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Месяц назад обнаружила случайно за правым ухом 4 шарика,которые идут как бы цепочкой,за левым таких нет.Они очень плотные,даже твёрдые-я сначала подумала это кость такая сама,неподвижные и совершенно безболезненные,что в покое ,что при нажатии на них,рамером каждый примерно от 5 до 8 мм.Визуально их тоже видно хорошо-мужу показала,кожа обычной окраски.Находятся они на кости за ухом,как шишки,да и напоминают они именно шишки.Их я и раньше там замечала,но они были прилично меньше и тоже без других неприятных ощущений.Не считая того,что именно правое ухо у меня часто чешется-внутри глубоко,с левым такого не бывает никогда.На всякий случай:ОРВИ не болела,5 сентября проходила лечение у стоматолога-зуб нижняя 6-ка справа(удаляли нервы,пломбировали каналы и сам зуб),жалоб на зуб после лечения не было и нет.
УЗИ лимфатических узлов1-2 регионов.
В околоушной области справа визуализируются гипоэхогенные л/у 11мм*9мм,11мм*6мм.в области сканирования выше визуализируются анэхогенные жидкостные структуры 6мм*2мм,7мм*2мм,5мм*2мм.В околоушной области слева визуализируются гипоэхогенные л/у 7мм*5мм и до 5 мм в диаметре.
В подчелюстной области с 2х сторон визуализируются л/у неизменённые,неувеличенные до 6мм.
ОАК-всё в приделах нормы.
Осмотр лора-норма
хирург-или л/у или что то вроде атером.
стоматолог-норма
Никто не поймёт что это и соответственно что с ними делать...
[URL=http://radikal.ru/fp/01945c70282a4ab5ba3473545306533f][IMG]http://s020.radikal.ru/i719/1311/79/dee965128395.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Для уточнения диагноза нужно сделать диагностическую пункцию узлов с цитологическим исследованием клеток.