ГИГАНТСКИЙ ПИГМЕНТНЫЙ НЕВУС

№742358 Гигантский пигментный невус
настя Муж., 3 лет. Украина Павлоград
Гигантский пигментный невус
Подскажите пожалуйста,у моего сына сейчас ему 3 месяца с рождения гигантский пигментный невус на правой части спины и животика (посредине 10*10 см оно черное а вокруг светло коричневое) и оно потихоньку светло коричневое уменьшается,кожа гладенькая и еще на ручке маленькое пятнышко как горошинка,оно его небеспокоит. скажыте может оно само исчезнуть,или нужно будет удалять?если удалять то в каком возрасте?или нужно как то лечить?потому что в 1 месяц ездили к врачу он сказал просто наблюдать,и ничего толком и не рассказал.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Гигантский пигментный невус опасен в плане перехода в злокачественную меланому, поэтому его нужно удалять хирургическим путем. Вопрос об оперативном лечении решается индивидуально с каждым пациентом. Оптимальный срок для операции - после года.