КРОВОТЕЧЕНИЕ, КТ-КАРТИНА NEO ТОНКОЙ КИШКИ
№762794 Кровотечение, кт-картина NEO тонкой кишки
Евгения Жен., 26 лет. Днепропетровск
09.02.2014 06:25
Добрый день. Нашей бабушке 69 лет. Госпитализировали с жкт кровотечением, темный стул. Это третий раз, первый был 8 лет назад, второй - 8 месяцев. Тогда делали колоноскопию, гастроскопию - ничего не нашли. Состояние стабилизируется, гемоглобин 89, СОЭ - 20. Сделали кт с болюсным контрастированием - картина NEO тонкой кишки, изменения печени дуффузные. Соседние органы в норме. Взять биопсию возможности нет. Врачи рекомендуют полостную операцию.
Можно ли надеяться, что образование доброкачественное? Насколько вы считаете необходима операция? Возможна ли лапороскопия? Какие существуют методы более точной диагностики?

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! В случае с тонкой кишкой поставить точный диагноз без оперативного вмешательства невозможно. Нужно соглашаться на операцию.
Время создания: 09 Февраля 2014 15:23
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При выявлении на КТ признаков новообразования тонкой кишки, показана лапаротомия. Лапароскопически или каким-либо другим путём данную проблему не решить.
Время создания: 11 Февраля 2014 12:21