БАЗИЛИОМА ИЛИ НЕТ?

№861315 Базилиома или нет?
Елена Жен., 50 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте!
У меня достаточно давно на крыле носа был небольшой жировичок. Но в прошлом году он «ожил» и начал увеличиваться. Я пошла к дерматологу, он осмотрел меня и сказал, что ничего страшного. Но этот нарост понемногу увеличивался, стала появляться корочка, которая отпадала, появлялась кровь, получался такой ободранный прыщ. Он заживал и процесс повторялся. Я пошла к другому врачу. Она поставила диагноз «Кожный рог» и направила к онкологу. Т.к. по описаниям мой нарост не очень был похож на кожный рог, я поехала в онкологию, мне сделали биопсию. Но по результатам анализов врач говорил что-то невнятно и я ничего не поняла. Он сказал, что надо удалять. На мой вопрос:»Доброкачественная или злокачественная опухоль?» ответил, что ни то, ни другое, не метастазирует, но надо удалять.
Почерк у врача был очень невнятный и диагноза, как такового не было. Я пошла с этим к другому дерматологу и вместе мы попытались расшифровать. Там написано было следующее:» Сл ко…. T9N0M0 базально с клеточн сч
Обнаружено: на крыле носа слева округлая опухоль 0,2 см в диаметре. Рекомендации: электро…. опухоли»
Я начала изучать этот вопрос и обнаружила, что это может быть базально-клеточный рак. Хотя в выписке не указан диагноз- базилиома. Может быть у меня не базилиома?
Я хочу удалить это, но опухоль локализована в опасном месте. Какой метод удаления лучше применить? Если отступить от опухоли 6 мм при её удалении хирургически, то нужно будет заходить на щёку и это будет существенный косметический дефект.
К тому же опухоль может появиться вновь. (У меня на теле много родинок и при удалении одной из них на этом месте вновь появилась такая же родинка). Из-за большого количества родинок я не загораю и стараюсь не находиться на открытом солнце. Хотя избежать этого в жаркие летние дни не получается. Почему тогда она появилась? И как в дальнейшем избежать рецидивов?
Я хотела бы удалить лазером, но у нас в городе нет лазера. Какой способ удаления вы посоветуете? Или какое возможно лечение? Я прилагаю фото, сделанное в начале мая, после биопсии. http://s018.radikal.ru/i506/1506/a9/fb63b8f77baf.jpg
И в июне. Сделано после душа. http://s012.radikal.ru/i319/1506/78/650462e7e72c.jpg
Всё крыло носа покрывается белым налётом (вокруг опухоли эрозия).
Меня беспокоит этот вопрос ещё потому, что моя работа зависит от общения с людьми и моего внешнего вида. Т.е., если у меня будет уродский шов на лице, значит я потеряю работу.
С онкодиспансером я знакома с 17 лет. 2 раза удаляли фиброаденому груди. Может быть, что у меня предрасположенность ко всяким новообразованиям?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Базалиома, это предрак. Срочно удаляйте в пределах здоровых тканей, методик масса.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальный способ удаления - применение лазера на парах меди в импульсном режиме.