ГИНЕКОМАСТИЯ

№918974 Гинекомастия
Михаил Муж., 31 лет. Россия Казань
Здравствуйте доктор. Мне 31 год, вес 100 кг. Гинекомастия у меня всю жизнь, сколько я себя помню. Пробовал худеть, но при весе даже в 78 кг и росте 178 грудь была такая же. Раньше доставляло неудобство, болели соски, но уже много лет не испытываю никаких болезненных ощущений. Недавно был на обследовании, и терапевт посоветовал обратиться к хирургу. Прежде чем идти к хирургу обратился к эндокринологу, сдал кучу анализов. Диагноз: Двухсторонняя диффузная гинекомастия. Потом хирург, от него я узнал, что данное заболевание сейчас легко оперируется, диагноз такой же. Хирург отправил меня в онкологию. Первый врач-онколог осмотрел, задал ряд вопросов и отправил сдавать анализы и после на назначение дня операции. Сдал все анализы, и пошел на госпитализацию. Меня принял уже другой доктор (заведующий отделением онкологии). Он сказал, что в моем случае еще может помочь андриол, выписал его по одной пилюле в день в течение месяца. Если не поможет, то на операцию. Еще добавил, что останутся некрасивые шрамы и грудь будет впалой (но с течением времени все «выравняется»). Как я понял, в онкологии никого не интересует косметическая сторона вопроса. Интересует не просто удаление молочных желез как доброкачественных опухолей, а именно косметика, т.е. чтобы была нормальная мужская грудь. Вот такой вопрос: действительно ли после операции я вместо желаемого получу две ямы на груди и сгладятся ли они потом?
Вот некоторые анализы:
УЗИ: грудные железы диффузно утолщены, правая толщиной 23 мм, левая 25 мм. Область грудных желез представлена преимущественно жировой тканью. Кист и опухолей не выявлено. Протоки не расширены. Кожа не утолщена. Подмышечные, над и подключичные, парастернальные лимфоузлы не увеличены.
Анализ крови: пролактин 234, тестостерон 29,7.
Есть ли смысл делать операцию в онкологии или лучше обратиться к пластическому хирургу? Какой комплекс хирургических мероприятий мне необходим? Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Где оперировать принципиального значения не имеет. Главное - чтобы доктор имел достаточный опыт в проведении подобных операций. Вам показано радикальное иссечение жировой и железистой ткани с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Не принципиально, ищите врача которого рекомендуют знакомые.