ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ГАЙМОРОТОМИИ

№223868 После радикальной гайморотомии
Людмила Жен., 43 лет. Украина Донецк
Добрый день!
После неудачного удаления 6-го верхнего зуба через две недели - 1 декабря мне была выполнена радикальная гайморотомия с пластикой соустья лоскутом со щеки. Затем пятидневный курс лечения цефотаксимом. На 2-й день – удаление турунды, на 9-й день – снятие швов, однократное промывание гайморовой пазухи раствором фурацилина и выписка из больницы. Выполняла назначения врача: полоскание отварами трав, солкосерил-дента на место швов.
Первый месяц после операции из лунки периодически вытекала жидкость. Вытекал, судя по вкусу и цвету ромашки, тот раствор, которым полоскала. Воздушный тест дал отрицательный результат. На консультации врач сказал, что это лунка раздренировалась и снова закрылась. Но она так открывалась еще две недели.
Через месяц после операции появились ощущения натянутость, опухлости в области десны на оперированном месте, а затем и в области гайморовой пазухи. Теперь эти ощущения дополнились еще и периодическими болезненными . Мне стало затруднительно разговаривать. Вход в ноздрю с больной стороны немного меньше, чем с соседней. В лунке почти всегда солоноватый вкус, но иногда бывает, что его нет. Иногда я как бы «подсасываю» воздух из лунки, но не уверена в этом. Может, это воздух из каких-то складок между десной и щекой, откуда взят лоскут.
Врач после осмотра снова сказал, что все нормально, что на 2-3-м месяце после операции возможны подобные ощущения, т.к. проростают нервные окончания. Но меня очень беспокоит мое состояние, поскольку оно ухудшается.
Если у меня одонтогенный гайморит, что делать?
Какие обследования следует провести, чтобы определить наличие или отсутствие свища?
Куда обращаться, если в челюстно-лицевом отделении, где проводилась операция, утверждают, что у меня все нормально, а других подобных лечебных учреждений у нас в городе больше нет?
Можно ли сейчас лечить соседний 7-й зуб (удалять нервы, чистить каналы, пломбировать и т.п.), если десна опухшая?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Людмила, здравствуйте.

Из описанной Вами клинической картины нельзя исключить наличие свища между пазухой и ротовой полостью. Могу порекомендовать проконсультироваться Вам у другого специалиста (в принципе, просто обратиться к стоматологу - хирургу). При наличии свища понадобится повторная операция, любые попытки нерадикального закрытия свища в большинстве случаев приводят к рецидиву. Обследование при этом достаточно простое - тонким зондом проводится ревизия лунки и при попадании им в пазуху диагноз - очевиден. Почему у Вас появился рецидив: скорее всего нахождение тампона в пазухе в послеоперационном периоде недостаточно (должно быть не менее 7 дней, т.к. тампон служит своеобразной защитой места пластики). Проходить лечение вы имеете право в любом медицинском учреждении, которое выберете сами. Конечно, вы можете обратиться и ко мне. В нашем хирургическом центре подобные операции - нередкость. Лечить же другие зубы в этой области при наличии показаний, конечно, можно и нужно.

С уважением, Золотухин Сергей Юрьевич.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
К словам Сергея Юрьевича добавить нечего.