ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ГАЙМОРОТОМИИ

№223868 После радикальной гайморотомии
Людмила Жен., 43 лет. Украина Донецк
Зарегистрированный пользователь
03.02.2010 10:20
Добрый день!
После неудачного удаления 6-го верхнего зуба через две недели - 1 декабря мне была выполнена радикальная гайморотомия с пластикой соустья лоскутом со щеки. Затем пятидневный курс лечения цефотаксимом. На 2-й день – удаление турунды, на 9-й день – снятие швов, однократное промывание гайморовой пазухи раствором фурацилина и выписка из больницы. Выполняла назначения врача: полоскание отварами трав, солкосерил-дента на место швов.
Первый месяц после операции из лунки периодически вытекала жидкость. Вытекал, судя по вкусу и цвету ромашки, тот раствор, которым полоскала. Воздушный тест дал отрицательный результат. На консультации врач сказал, что это лунка раздренировалась и снова закрылась. Но она так открывалась еще две недели.
Через месяц после операции появились ощущения натянутость, опухлости в области десны на оперированном месте, а затем и в области гайморовой пазухи. Теперь эти ощущения дополнились еще и периодическими болезненными . Мне стало затруднительно разговаривать. Вход в ноздрю с больной стороны немного меньше, чем с соседней. В лунке почти всегда солоноватый вкус, но иногда бывает, что его нет. Иногда я как бы «подсасываю» воздух из лунки, но не уверена в этом. Может, это воздух из каких-то складок между десной и щекой, откуда взят лоскут.
Врач после осмотра снова сказал, что все нормально, что на 2-3-м месяце после операции возможны подобные ощущения, т.к. проростают нервные окончания. Но меня очень беспокоит мое состояние, поскольку оно ухудшается.
Если у меня одонтогенный гайморит, что делать?
Какие обследования следует провести, чтобы определить наличие или отсутствие свища?
Куда обращаться, если в челюстно-лицевом отделении, где проводилась операция, утверждают, что у меня все нормально, а других подобных лечебных учреждений у нас в городе больше нет?
Можно ли сейчас лечить соседний 7-й зуб (удалять нервы, чистить каналы, пломбировать и т.п.), если десна опухшая?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Рейтинг. Золотухин Сергей Юрьевич
Челюстно-лицевой хирург
Людмила, здравствуйте.


Из описанной Вами клинической картины нельзя исключить наличие свища между пазухой и ротовой полостью. Могу порекомендовать проконсультироваться Вам у другого специалиста (в принципе, просто обратиться к стоматологу - хирургу). При наличии свища понадобится повторная операция, любые попытки нерадикального закрытия свища в большинстве случаев приводят к рецидиву. Обследование при этом достаточно простое - тонким зондом проводится ревизия лунки и при попадании им в пазуху диагноз - очевиден. Почему у Вас появился рецидив: скорее всего нахождение тампона в пазухе в послеоперационном периоде недостаточно (должно быть не менее 7 дней, т.к. тампон служит своеобразной защитой места пластики). Проходить лечение вы имеете право в любом медицинском учреждении, которое выберете сами. Конечно, вы можете обратиться и ко мне. В нашем хирургическом центре подобные операции - нередкость. Лечить же другие зубы в этой области при наличии показаний, конечно, можно и нужно.


С уважением, Золотухин Сергей Юрьевич.
Время создания: 03 Февраля 2010 13:36
Оценок: 6
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
К словам Сергея Юрьевича добавить нечего.
Время создания: 06 Февраля 2010 17:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 57 лет, Донецк, Украина) | 04.02.2010 10:39
Здравствуйте, Сергей Юрьевич.
Спасибо за ваш ответ. У меня возникло еще несколько вопросов.
Если можно, сообщите, пожалуйста, стоимость подобной операции и лечения в целом в вашем хирургическом центре.
После всего случившегося со мной исчезло доверие к местным врачам, поэтому выполнять зондирование страшновато: если свища нет, а зондом его нечаянно пробьют?
Следует ли мне сделать рентген или компьютерную томографию гайморовых пазух или места бывшего 6-го зуба? Может ли это что-либо показать?
Возможны ли в моем случае эндоскопическая операция или закрытие свища лазерным излучением? Где выполняют подобные манипуляции?
С уважением, Людмила.
   
Конечно, надо доверять врачу. Дополнительные рентгенологические исследования в вашем случае не нужны, т.к. какой-либо значимой для последующей оперативной тактики информации они не несут. В эндоскопической операции смысла нет, т.к. оперативный доступ будет проходить в том же месте где и при предыдущей операции, а также эндоскопическая техника не даст нам возможности провести качественную тампонаду гайморовой пазухи. В нашей клинике всё лечение обойдётся вам в пределах 40000 руб. (включая операцию, наркоз и пребывание в стационаре). Если Вам всё же понадобится моя помощь - буду рад помочь).
      
Людмила | (Жен., 57 лет, Донецк, Украина) | 08.02.2010 12:15
Спасибо, Сергей Юрьевич.
Если возможно ответьте, пожалуйста, еще на такие вопросы:
Какова срочность повторной операции в моем случае? Если первая операция оказалась неудачной, то, вероятно, шансы на успех второй операции еще меньше? И сколько раз можно выполнять такие операции?
С уважением, Людмила.
   
Неудача в первой операции не так сильно влияет на удачу при второй, хотя и утяжеляет её течение. Как я говорил, формирование свища происходит через 1 месяц. Значит повторная операция должна проводиться через месяц после первой. Затягивать не стоит, т.к. пища, слюна постоянно попадают в пазуху, поддерживая воспаление.
      
Людмила | (Жен., 57 лет, Донецк, Украина) | 08.02.2010 22:29
У меня еще остался вопрос по поводу лечения соседнего зуба. Можно ли сейчас запломбировать 7-й зуб, не осложнит ли это ситуацию?
С благодарностью, Людмила.
   
Лечить соседние зубы можно, страшного в этом ничего нет. Только пусть посмотрит стоматолог, не помешает ли ему свищ.
      
дина | (Жен., 58 лет, донецк) | 26.01.2011 17:37
киста обоих гайморовых пазух 2 и 1 см .подскажите где в донецке можно сделать эндоскопическую операцию
   
Шитов Андрей | (Муж., 54 лет, Пермь, РФ) | 01.04.2011 16:26
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Собираюсь удалять кисту из гайморовой пазухи. Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо ограничения по режиму работы после гайморотомии( имею ввиду послеоперационный период) и на какой срок? На работе приходится выполнять обязанности в сырых, жарких, пыльных, неотапливаемых помещениях, а также на открытом воздухе при отрицательных температурах.
   
Елена | (Жен., 62 лет, Коломна, Россия) | 11.11.2012 23:49
Уважаемый Сергей Юрьевич, 1 ноября 2012г. мне провели операцию в Ч-Л-Х : двустороннюю радикальную гайморотомию. Тампон извлекли 6 ноября,с 8 ноября я чувствую попадание жидкости при полоскании рта или просто питье в нос,при надувании щек воздух попадает в нос . Если правильно понимаю у меня сформировался свищ? Может ли он затянуться на фоне лечения или надо оперироваться? Елена
   
Лариса | (Жен., 55 лет, Винница, Украина) | 14.03.2013 17:16
В начале марта 2013 г. мне провели радикальную гайморотомию в ЛОР отделений, с удалением пломбировочного материала, полипов и грибка, которым была поражена вся пазуха. На даный момент я на больничном, чувствую себя пока номально(после просмотра отзывов, начала сомневаться за будущее), не делаю и ничего не принимаю, доктор сказал не надо. Никаких особых рекомендаций что можно и что нельзя мне недавали. Меня интересует когда можно приступать к работе и надо ли что-то мне делать дома. 0
   
(Гость) мммммммммммм 30.05.2023 19:18
https://cloud.mail.ru/public/LwMx/juhQEPBFG
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2013
11:26
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.12.2017
22:33
Кирилл :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.09.2010
03:12
Светлана :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.02.2009
18:41
таня :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.03.2010
02:17
Анна :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.02.2013
20:36
Зоя :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2011
11:27
Евгений :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2010
16:05
Вячеслав :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.10.2008
23:09
Мария :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.07.2008
08:48
Таня :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1