ПЕРФОРАЦИЯ ДНА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ

№466214 перфорация дна гайморовой пазухи
Ханифя Жен., 53 лет. татарстан Буинск
мне полгода назад сделали под общим наркозом закрытие перфорации дна гайморовой пазухи.у меня он не закрылся.Теперь снова на операцию. эта тоже такая же или еще сложнее?
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Повторные операции следует производить не ранее, чем несколько недель. Я рекомендую и в своей практике использую при неудаче первичного закрытия изготовить съемный протез закрывающий перфорацию, через несколько месяцев при нормальном формировании и укреплении тканей в области дефекта произвести повторное закрытие, но в данном случае через несколько месяцев после первой операции Вам придется делать не просто закрытие перфорации, но и радикальную гайморотомию