ПРИПУХЛОСТЬ НА ЩЕКЕ.

№829760 Припухлость на щеке.
Ксения Жен., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте. 10 ноября,начала лечить зуб,нижнюю,левую шестерку. Врач положила мышьяк,сказала вытащить на 3 день,что я и сделала,следующий визит был назначен на 25 ноября. Но 23 я попала в больницу с ребенком,и попала к ней только 18 декабря. За это время на десне,появилась небольшая шишечка(твердая),болела при нажатии,и зуб стал ныть при накусывании. Врач сказала что я не до конца удалила лекарство,сказала,что прогноз плохой и навряд ли получится сохранить зуб. Прочистила каналы,сказала полоскать раствором,соль-йод,до 10 раз в день. На следующий день,тоже самое,прочистила,зуб оствила открытым. Вчера утром,после еды,достала ватку,которой накрывала зуб и увидела на ней много гноя. Поехала к хирургу. Он вскрыл мне шишку,которая нисколько не изменилась в размерах,и поставил дренаж. Никакие лекарства не выписывал,я сама полоскала зуб ромашкой. Сегодня проснулась с отекшей щекой. Съездила к стоматологу,она мне поставила временную пломбу,сказала вытащить дренаж в среду.
В итоге дренаж у меня выпал сам,опухоль не проходит,зуб при накусывании болеть перестал. Вопрос такой,как скоро сойдет отек? а то может у меня опять там все скапливается,или эта припухлость,норма,после надреза?
температура 37,1. Может все-таки стоит начать прием антибиотиков? Врачи мне не выписывают,потому что я кормящая,но ведь есть же безопасные антибиотики?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Антибиотики если принимать кормить грудью нельзя. Без антибиотиков пройдет как пройдет. И сказать этого ни кто не может,
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Ксения!При приеме антибиотиков грудное вскармливание нужно отменять,вероятно это одна из причин, по которой доктора не назначают Вам данные препараты.
Для того чтобы ответить на вопрос необходимо видеть ситуацию в полости рта и рентгенологический снимок данного зуба. Если ссылаться на Ваше описание,которое все же является субъективной оценкой ситуации,то в данном случае показано дренирование,активное промывание корневого канала и лечение воспалительного очага через корневой канал периодической заменой лекарства,если состояние стабилизируется,не будет жалоб с Вашей стороны и клиническая и рентгенологическая картина будет в пределах нормы,то каналы можно пломбировать постоянным материалом. Если же динамика от лечения не приносит положительных результатов,то вероятнее всего зуб удалят. Вышеописанное лечение является предварительным планом и основывается только на Вашем описании,поэтому оно может изменяться,если учитывать все клинические данные.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.