НАЛЕТ НА ЛУНКЕ.

№932112 Налет на лунке.
Андрей Муж., 24 лет. Дружковка
Здравствуйте! 2 дня назад удалил зуб. Удаление было довольно травматичным, потому что остался только корень. Рекомендаций врача придерживался, не полоскал... только со второго дня начал делать ванночки из кипяченной воды. Особо ничего не тревожило, но иногда под вечер возникала легкая ноющая боль. Сегодня, на третий день после удаления, пришел к врачу, он накричал на меня, что я, якобы, полоскал. Далее, сказал, что сама лунка вроде хорошая, без каких-либо уколов сокреб сверху какой-то налет, положил лекарство, назначил нимисил и ванночки в содовом растворе каждые 2 часа. Вкус лекарства чувствуется до сих пор, хотя на самой лунке ничего не видно... Завтра снова на прием. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? И мог ли я выполоскать там что-то не полоская, с едой или водой, например? Возможно это из-за параллельной простуды?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Инфекция может сесть на кровяной сгустом и возникнут осложнения в месте удаленного зуба! Тем более что кровь хорошая питательная среда для инфекции!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Андрей. После удаления полоскать вообще ни чем не надо, ни через 2 дня, ни через неделю. Ротовые ванночки как же! Причина Альвеолита - отсутствие сгустка крови в лунке. Сгусток мог быть вымыт полностью либо частично из-за Ротовых ванночек/полосканий. Если бы была проблема из-за травматичного удаления - болело бы сильно сразу. В Вашей ситуации боль усилилась после ротовых ванночек.Возможно никаких неверных действий врача тут нет, а причина в ротовых ванночках/полосканиях. Если у нас есть сгусток - проблем с заживлением не будет. Неважно, что там сверху на нем, он барьерная среда от проникновения микроорганизмов и матрица для образования будущих тканей.
Выполняйте рекомендации вашего врача.
Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич.