ТРЕБУЕТСЯ ЛИ УДАЛЕНИЕ 26 ЗУБА?

№958381 Требуется ли удаление 26 зуба?
Денис Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! Просьба помочь определиться с дальнейшей тактикой лечения или удаления 26 зуба. На руках имеется панорамный снимок и КТ с расшифровкой.
Панорама:

http://s018.radikal.ru/i509/1702/d7/87de5de40645t.jpg

После панорамы у терапевта возникло подозрение на кисту у корня 26 зуба.
Сделал КТ, заключения следующие:
2.6 зуб — депульпирован. Коронковая часть — восстановлена пломбой с нарушением
краевого прилегания — кариес на мезиальной контактной поверхности на 2/3 толщины
дентина. Вариант строения — три корня, ДЩ и небный корни срослись между собой / четыре канала, МЩ корень имеет два канала, открывающихся одним апикальным отверстием. МБ1 канал, канал ДЩ корня и канал небного корня негомогенно, неплотно обтурированы
пломбировочным материалом на 2/3 длины каналов, на остальном протяжении каналы
облитерированы. МБ2 канал свободен от пломбировочного материала. Определяется
расширение периапикального периодонтального пространства МЩ корня шириной до 0,8 мм, небного корня шириной до 0,9 мм.

Пародонт: патологической убыли костной ткани не выявлено.
На томограммах и реконструктивных снимках околоносовых пазух и полости носа
установлено следующее (Рис.9):
В/ч синусы гиперпневматического типа. Контуры видимых стенок четкие, не
прерываются. Определяется утолщение слизистой оболочки в/ч синусов: справа до 2,4 мм, слева до 2,8 мм. В толще слизистой оболочки нижней стенки левого в/ч синуса определяется зона повышенной плотности с четкими, ровными контурами, овальной формы, не связанная с костными стенками левого в/ч синуса, не нарушающая целостность кортикальной пластинки, размерами 3,1х1,8х2,7 мм (ШхВхГ).

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Частичная вторичная адентия.
Ретенция зуба 2.8.
Кариес зубов 1.5, 2.5, 3.5, 3.6 (?).
Вторичный кариес зубов 1.6, 2.6.
Хронический периодонтит зуба 2.6.
Двустороннее утолщение слизистой оболочки в/ч синусов.
Зона повышенной плотности в толще слизистой оболочки левого в/ч синуса (кальцинат).

Терапевт настаивает на удалении, хирург удалять не хочет. Сомнения при удалении следующие (основаны на моих догадках):
- так как пазухи гиперпневматического типа, то существует вероятность перфорации пазухи с дальнейшими осложнениями и необходимостью пластики этой пазухи?
- так как зуб кариозный, то в процессе удаления он может расколоться на части и неизбежно перфорировать пазуху и попасть внутрь?

Так же возникает вопрос. Если все же удалять зуб, то удалять его следует в ЧЛХ?
Если требуются прицельные снимки из КТ, то готов их выложить, если это повлияет на постановку ответа на мой вопрос. Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Денис!
Зуб 2.6 необходимо удалить по показаниям. Зуб удаляется методом распиливания,удаление сложное,поэтому рекомендую обратиться к грамотному и опытному  хирургу.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.