НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ НАЖАТИЕ НА ПУПОК

№1074932 Неприятные ощущения при нажатие на пупок
Владислав Муж., 31 лет. Томск
Добрый день подскажите пожалуйста, должны ли быть какие то неприятные ощущения при нажатии на пупок, дело в том что надавил немного на него пальцем и чувствуется неприятная боль, а так ни чего не болит, пупок выглядит обычно. может ли это быть предвесником пупочной грыжи, или в этом случае пупок вылазит наружу?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ничего страшного у вас нет. Не давите на пупок
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Боль при нажатии в области пупочного кольца может развиваться по целому ряду причин, в том числе и при формировании грыжи. Точно можно сказать только после проведения осмотра. При сомнениях — УЗИ.