ЦАРАПИНА И СТОЛБНЯК

№1084386 Царапина и столбняк
Лиля Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!Сыну 10 лет вчера не улице поцарапался рукой о металлическую проволоку на столбе для рекламы(не ржавую).Сразу обработал рану хлоргексидином и выдавил капельку крови,через 10 минут обработал перекисью На вид обычная царапина.Возможно ли так заразиться столбняком?всего делали 4 прививки от столбняка(последняя в 2013 г),а потом был медотвод.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не нужно
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Лиля, здравствуйте. Экстренная профилактика столбняка не проводится детям, прошедшим курс плановых профилактических прививок в соответствии с возрастом. Если курс плановых профилактических прививок был без последней возрастной ревакцинации, вводят только анатоксин АС. Можнообратиться к педиатру или детский травмпункт, вас сориентируют по данному вопросу.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратитесь в травмпункт