ЛИПОМА МЯГКИХ ТКАНЕЙ НАДКЛЮЧИЧНОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА

№1101953 Липома мягких тканей надключичной области справа
Людмила Жен., 58 лет. Россия Суздаль
Здравствуйте доктор, в 2019 г обнаружила заметный бугорок на шее справа над ключицей. На УЗИ врач сказала, похоже на жировую ткань. Сейчас опухоль визуально увеличилась, была на приеме у врача онколога, сделал биопсию, раковых клеток не обнаружено. Хирург сказал прийти за направлением после майских праздников для удаления хирургическим способом под общим наркозом. На данный момент принимаю препараты от гипертонии Эдпрби 40 мог и Сиафор 500 мг. Хронических заболеваний не имею, алергии на лекарства нет. Эндокринолог ставит диагнос преддиабет, сейчас сахар в норме. Можно ли в моём случае удалить липому методом вакуумной аспирации? Визуально она сейчас 5 см в диаметре и сколько будет стоить операция? Документы прилагаю
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Только по представленной информации дать обоснованный ответ о возможности удаления аспирационым методом невозможно. Для этого необходимо понимать:
точные размеры опухоли,
наличие капсулы,
наличие и степень васкуляризации самой липомы,
положение по отношению к артериальным и венозным магистралям и т.д.
Для этого необходимо проведение МРТ с контрастным усилением.