ВЕРОЯТНОСТЬ СТОЛБНЯКА

№1111524 Вероятность столбняка
Владимир Муж., 25 лет. Симферополь
Добрый день!
Парень, 25 лет.
31.03 утром открывал таблетку Омеза и несильно, но до крови порезал палец об упаковку.
01.04 обработал дома ранку перекисью, поехал на дачу, где открывал ворота, и не заметив, что закрывающий их болт ржавый, схватился тем самым пальцем. Запачкал ранку ржавчиной. Она была уже несвежей, но внутри красноватой. Ещё и имела вид совсем небольшого кармана. Оперативно промыл (горячей водой) и обработал перекисью.
Самая поздняя прививка от столбняка была в 14 лет. Сейчас прививку не делал, сдал анализ на антитела к столбняка, но он будет готов примерно через 5 дней.

Страшно боюсь столбняка (болт ещё и скорее всего падал на землю ранее) и не знаю делать ли экстренную прививку или дождаться анализа (вдруг иммунитет ещё действует).

Как Вы думаете, мог ли столбняк попасть в кровь, стоит ли поспешить с прививкой или ждать анализа?
Заранее благодарю за ответ!

Прилагаю фото ранки вечером 01.04, на котором она уже зажила сильнее, чем в момент соприкосновения с ржавчиной.

Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас проблемы психологического характера. Рекомендую поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вероятность заразиться столбняком в Вашем случае крайне мала и может рассматриваться исключительно как теоретическая. Но впредь, во избежание лишних тревог и беспокойств и, самое главное, с целью сохранения здоровья и жизни, нужно провести полноценную ревакцинацию от столбнячной инфекции.