ОПУЩЕНИЕ СЛЕПОЙ КИШКИ

№1112726 опущение слепой кишки
maria Жен., 45 лет. Rossia Petersburg
Добрый день, уважаемые доктора!

у меня опущение слепой кишки (диагноз поставлен с помощью МР-энтерографии) (симптомы: задержка газов, нарушения перистальтики, постоянные боли в правой части живота, напряженная восходящая кишка даже мной прощупывается без специальных знаний, сложности с дефекацией), лечения не проводится сейачс, потому что схемы, предложенные гастроэнтерологом не дали никакого эффекта (тримедат).
динамика процесса - все хуже и силнее ощущаются проблемы

вопрос: поможет ли в этой ситуации ношение бандажа для опущения органов малого таза? если да, то как часто его нужно носить?

заранее благодарю за внимание к моему вопросу!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на проведённое Вами исследование, обоснованно говорить о наличии у Вас цекоптоза веских оснований нет, так как полученная в результате исследования виртуальная модель на поверку довольно часто весьма далека от истины. Достоверно можно говорить о наличии какого-либо птоза только на основании результатов ирригографии в прямой и боковой проекции из положения «стоя». И даже если птоз есть, вне зависимости от его степени, именно опущение слепой кишки не может быть причиной развития описанных Вами симптомов. А принять обоснованное решение по поводу целесообразности ношения бандажа можно только после проведения полноценного обследования.