ГЕЛЬ КОНТРАКТУБЕКС

№127662 гель Контрактубекс
Катерина Жен., 41 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста. В описании геля Контрактубекс мне видится разночтение, которое мешает мне его применить. (У меня давний шов после кесарева сечения и давняя рана на ноге со вмятиной. Хочется регенерировать ткани и выровнять эту рану-вмятину с поверхностью ноги.)

В описании геля сказано в начале: "Данное лекарственное средство используется как в хирургии, так и в косметологии. Кроме всего прочего, препарат Контрактубекс помогает бороться с грубыми рубцами, растяжками, которые появляются на теле женщины после родов"

В конце же есть абзац: "Гель Контрактубекс не рекомендуется использовать, если у вас наблюдаются келоидные и гипертрофические рубцы, которые появились во время проведения хирургических операций, ожогов, ампутаций и травм. Также противопоказано применение геля людям, которые страдают анкилозом суставов, травматическими сухожильными конрактурами или имеют растяжки после беременности".

Или опечатка, или я просто не знаю, что после операции могут быть не келоидные рубцы, а какие-то другие, при которых этот гель показан?
И что касается растяжек во время беременности... Этот гель предназначен для удаления их или все же нельзя его применять?
Поясните, пожалуйста.
Спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Эти замечательные вопросы надо задавать компании, которая производит этот препарат. Что касаемо швов и давних вмятин (деформаций кожи), то его использовать просто бессмысленно. Что маж,что не маж.
А вот сразу после операции Мы иногда рекомендуем его использовать, но после операций на венах (т.е. на ноге) действия за всю свою хирургическую жизнь я не видел. Может пластические хирурги его используют чаще, но я не слышал, что они вообще такие средства назначают ?
Растяжки после родов этот препарат уж точно не уберет А кроме того, вся эта гадость, которая там содержится пойдет прямиком в молочко и в вашего ребенка.
Если шов не нравится, то идите вы к пластическому хирургу. Коррекция п/о шва не будет стоить безумных денег, но Ваша косметическая проблема будет решена.