КАМНИ В ЖЕЛОЧНОМ

№146579 Камни в желочном
Ирина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,у меня в желочном камни 6-8-10мм,один врач говорит надо удалять другой,что пока не надо,что мне делать?Сегодня целый день у меня болит в правом боку.Что будет после операции,что можно будет кушать,можно рожать,куда камни будут откладываться без желочного,долго без него живут?Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на фоне ЖКБ появились боли - это прямое показание к оперативному лечению. Иначе могут возникнуть тяжёлые осложнения вплоть до летального исхода. Отсутствие желчного пузыря при адекватно проведённой операции на образе жизни не сказывается. Способность беременеть, вынашивать беременность и рожать не страдает. Более подробно можно сказать только после осмотра, а в плане дообследования обязательно гастроскопия. Что касается диеты, то её необходимо соблюдать не менее 6-8 месяцев после операции.