БОЛЬ В СТОПЕ

№150047 Боль в стопе
Ольга Жен., 25 лет. Россия Орел
Здравствуйте. Меня беспокоит боль в стопе. Хирург поставил диагноз тендовагинит, назначил физио, сказал, что скоро пройдет. Без изменений вот уже 2 месяца. Стопа болит внизу, в опорной части. Боль ощущается даже в состоянии покоя. Уже и не знаю, какую обувь мне носить, в любой неудобно. Как можно вылечить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подошвенный тендинит (тендовагинит), а также миозит, фасцит и тд. очень редко бывают самостоятельным заболеванием, чаще всего следствием продольного или комбинированного плоскостопия, а также следствием хронической травмы (неудобная обувь, длительная ходьба, перенос тяжестей и тд.). Одними физиопроцедурами данную ситуацию не вылечить, необходимо устранить причину, для выявления которой должен быть сделан снимок стопы в боковой и 3\4 проекции с захватом голеностопного сустава. Скорее всего кроме консервативного и физиолечения потребуется носить адекватно подобранные ортопедические стельки или полустельки.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Начать нужно с рентгеновского снимка стопы. Иногда как дополнительное исследование используется УЗИ, но это назначение должен делать врач ( ортопед-травматолог) после осмотра.